Юный техник 1958-10, страница 73

Юный техник 1958-10, страница 73

ПРИЕМЫ БЫСТРОГО СЧЕТА

62

Чтобы умножить какое-либо число на 5, его нужно умножить на 10 и разделить на два. 267X5=2670:2=1335.

Если требуется разделить какое-нибудь число на 5, его нужно удвоить и разделить на 10. 675:5=1350:10= = 135.

При умножении какого-либо числа на 9 нужно умножить его на 10 и от полученного результата отнять само число. 67X9 670—67 603.

Когда требуется умножить какое-нибудь число на 11, нужно умножить его на 10 и к полученному результату прибавить данное число. 43X11 430+43=473.

При умножении двузначного числа на 3 нужно умножить сначала его десятки, затем единицы и полученные результаты сложить. 84X3=80X3+4X3=240+12=252.

Нанонец рабочему-рационализатору эскиз помогает рассказать о сделанном им усовершенствовании.

Необходимыми принадлежностями для выполнения эскизов являются бумага, карандаш, резинка, линейка, штангенциркуль, кронциркуль и нутромер. Карандаш рекомендуется брать мягкий — ТМ или М, бумагу — писчую, в клеточку, так как сетка такой бумаги помогает проводить от руки горизонтальные и вертикальные линии, а направление диагоналей клеток даст возможность от руни же выполнить штриховку разрезов и сечений.

Как снимать эскиз? Предварительно надо составить себе ясную картину, для чего предназначена деталь и из какого материала изготовлена; наметить число еидов и разрезов, которые бу-

КАК СНИМАТЬ ЭСКИЗЫ

ПЫШЛА ИЗ СТРОЯ важная де-О таль, сломался, к примеру, вал — станок встал. ' Надо срочно починить его, изготовив заново злосчастную деталь. Но как быть, если нет чертежа ее?

Конструктор проектирует

сложный механизм, в котором хочет использовать уже имеющиеся у него детали, сохранившиеся от прежней, давно изготовленной машины. Но чертежи на старые детали не сохранились. Что же, неужели ему вновь заниматься их проектированием?

Рабочий-рационализатор решил усовершенствовать свой станок, выточил нужные детали, подогнал их одну н другой, вышло хорошо. Но как ему передать свой опыт, скажем, на другой Завод? Или сделать заявку на сделанное им изобретение?

В таких случаях на производстве и прибегают к эскизам — техническим рисункам, выполненным от руки, на глаз, но с соблюдением основных правил машиностроительного черчения.

По правильно выполненному эснизу можно быстро изготовить новую деталь, чтобы вышедший из строя станок заработал вновь.

Конструктору эскиз помогает с наименьшими затратами усилий и времени изготовить рабочий чертеж.