Юный техник 1958-10, страница 74

Юный техник 1958-10, страница 74

НА НОЖКАХ

Обычный угольник во время черчения плотно прижимается к чертежу. При этом тушь с рейсфедера часто подтекает под угольник, причиняя немало огорчений.

Усовершенствованный уголь-нин, изображенный на рисун-не, лишен этого недостатка. Зазор между чертежом и угольником легко регулируется вращением винтов-ножек, а ручка, привинченная к угольнику винтом с потайной головкой, делает его удобным в работе.

дут необходимы для полного выполнения эскизом всех форм детали.

На клетчатой бумаге наносятся оси симметрии. На глаз определяют примерное соотношение длины, ширины и высоты и, соблюдая пропорции, но hv производя еще обмера детали, чертят на клетчатой бумаге контуры детали.

Продумывая, какие размеры будут достаточны для изготовления детали, наносят выносные, размерные линии и стрелки так. чтобы каждый размер был нанесен на чертеж один раз и именно там, где он более ясно выражает форму детали.

После этого переходят к обмеру детали. Простейшие линейные размеры производятся с помощью масштабной стальной линейни.

Обмер диаметров детали производится штангенциркулем, кронциркулем или нутромером.

У штангенциркуля по штанге с нанесенными делениями ходит подвижная губка с рамкой. Измеряемая наружная часть детали зажимается между губками

Маленькими губками штангенциркуля можно измерять внутренний размер — диаметр внутренней выточки.

Нередко к рамке подвижной губки бывает прикреплен стержень — глубиномер, который позволяет мерить глубину выточки. Размер при этом отсчитывает-ся тан же, как и при измерении толщины детали.

Там, где бывает неудобно пользоваться штангенциркулем (большой наружный диаметр или глубоко сидит внутренний диаметр), пользуются кронциркулем и нутромером. Зти инструменты состоят из двух изогнутых ножек, скрепленных шарниром. Измерение ими производится путем переноса размера изделия на измерительную линейку.

В тех случаях, когда на детали нарезана резьба, применяют резьбомер, который представляет собой набор стальных гребенок, заключенных в колодку. К профилю резьбы подбирается соответствующая гребенка, на каждой из которых уже написан шаг резьбы.

Когда все измерения сделаны и полученные размеры написаны в разрывах ранее проведенных размерных линий, жирно обводят все контурные линии, после чего тонкими линиями наносят штриховку. Следует также указать чистоту обрабатываемых поверхностей детали. И, наконец, заполнить штамп с названием детали и своей подписью.

Эскиз должен быть оформлен так полно и аккуратно, чтобы Ц по нему мог бы работать не только азтор эскиза, но и любой технически подготовленный человек.

63