Юный техник 1958-10, страница 75

Юный техник 1958-10, страница 75

КОПИРОВАЛЬНЫЙ СТАНОК

Наиболее простой способ снятия копии — перерисовка на просвет на оконном стекле.

За карандашом и бумагой дело не встанет. Они всегда под руной. Но вот дневной свет... Чтобы не быть от него зависимым, его нужно заменить электрическим. Освещение

должно быть сильным и в то же время рассеянным.

Это достигается установкой между лампами и оригиналом матового стекла. Источниками света служат обычно две электролампы средней мощности, но получить при этом равномерное освещение оригинала невозможно.

Если же воспользоваться соединенными последовательно малогабаритными лампочнами, расположенными равномерно по всему днищу станка, можно получить равномерное и достаточно сильное освещение. У таких лампочек есть перед обычными и еще одно преимущество — слабый нагрев. Это

снижает до минимума требования к вентиляции.

Для напряжения 127 в можно рекомендовать последовательное соединение 20 ламп по 6,3 в 0.28 а; для 220 в — 16 гам-почек по 13,5 в 0,15 а.

Матовое стекло изготовляется так: 5 г желатина растворяется на водяной бане в 100 смЗ воды. К раствору прибавляется 5—6 г фтористого кальция или фтористого натрия. Полученная смесь наносится ровным тонким слоем на чистую, обезжиренную поверхность стекла и сушится. Высохшее стекло на несколько минут погружают в 10-процентный раствор серной кислоты.

В результате реакции серной кислоты и фтористой соли в желатиновом слое образуется фтористоводородная (плавиковая) нислота, которая травит поверхность стенла, делая ее матовой. Затем стекло промывают и смывают теплой водой слой желатина.

Если бы хотите быстро и аккуратно разлиновать лист бумаги — вос-поль з у й т е с ь этим несложным приспособлением.

64