Юный техник 1958-10, страница 78

Юный техник 1958-10, страница 78

„Лучше поменьше прочесть книг, но побольше подумать над их содержанием, над характером людей, выведенных в .этих книгах, постараться самостоятельно оцепить кишу — хороша ли она, чем хороша, записать <> ней у себя в записной книжке".

М. КАЛИНИН

„Книга —это духовное завещание одного поколения другому... прикаг, передаваемый часовым, отправляющимся па отдых, часовому, заступающему на его место. Лея жизнь человечества последовательно оседала в книге... Опаросла вместе с человечеством... в нее записана та огромная исповедь бурной -жизни человечества, та огромная автобиография, которая называется всемирной историей. Но в книге не одно прошедшее... она, - программа будущего".

А. ГЕРЦЕН

„ Чтение'и письмо открывает человеку новый мир...

Обращение с книгами приготовляет к обращению с людьми. И то и другое равно необходимо".

Н. КА РАМЗИН

КНИЖНАЯ ПОЛКА

Настоящий любитель книг не тот, кто только читает их запоем — и на уроках, и в троллейбусе, трамвае, и по ночам, когда все нормальные люди спят, отдыхают, а тот, кто еще и заботится о своих друзьях, содержит книги в порядке и чистоте. Не у каждого из начинающих собирать свою библиотеку есть возможность хранить нниги в специальном книжном шкафу. Но книжная-то полка должна быть в каждой квартире. Она не требует больших затрат, занимает совсем немного места. Ее очень просто сделать самому из хорошо оструганных, сухих досок. Вот рисунок самой простой полки. Размеры ее могут быть произвольными — это зависит от количества книг, размера номнаты. Полочки лучше делать разные по высоте.

Чтобы не плутать в книжном «лесу», с самого начала заведите картотеку. И карточки и книги удобнее всего расставить по тематике: руссная художественная литература, западноевропейская, научная фантастика и приключения, книги по технике, путешествия и т. д.

Книги любят чистоту. Поэтому время от времени с них надо стирать пыль. Лучше всего это делать пылесосом. Если его нет — сухой тряпочкой. Ошибается тот, кто думает, что целесообразнее всего пыль выколачивать. Это только скорее старит книгу, так как корешок ее теряет крепость.

___ГРАММАТИКА И МАТЕМАТИКА_

Напишите фразу: «Я пришел домой вчера вечером». Написали? Теперь попробуйте посчитать, сколько может быть вариантов перестановки слов в этой фразе. Кстати сказать, чем-то похожим приходится заниматься каждому пишущему (особенно тем, кто пишет литературное произведение) — ведь, меняя порядок слов можно добиться того, что фраза приобретет желаемый оттенок.

4