Юный техник 1958-10, страница 79

Юный техник 1958-10, страница 79

ЧЕРТЕЖ ПОМОГАЕТ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ

Часто составление уравнений и решение задачи можно облегчить построением простенького чертежа, соответствующего условиям задачи.

Не вдаваясь в подробные рассуждения, покажем на нескольких примерах, как это делается.

МИНУТНЫЕ ДЕЛЕНИЯ

Г_Г_Г1,- ЗАДАЧА № 1

I I I I г,

! I I I i> какие моменты в те-I I I I чение 12 часов, начиная III I с 0 часов 0 минут, ми-I 1 I ' нутная стрелка перекры-I вает часовуюР

При алгебраическом решении этой задачи вычисления необходимо производить для каждого часа в отдельности. Попробуйте решить эту задачу алгебраическим путем. Трудно? Тогда взгляните на этот график.

ЗАДАЧА № 2

МА _s-1

Три мальчика должны из точки А добраться до точки В, причем прибыть в точку В они ДОЛЖНЫ ОДНО- ^ г временно. Расстояние между этими .ji}^ $ 1 точками 36 км. У мальчиков есть А "с ' * g велосипед, на. котором можно ехать f вдвоем, причем втрое быстрее, чем

идти пешком. Мальчики решили еде- п fTfflff r^it'

лать так: двое едут на велосипеде, третий идет пешком

В некоторой точке С один мальчик слезает с велосипеда и продолжает путь пешком, а велосипедист возвращается навстречу третьему мальчику. В некоторой точке встречи D он сажает его на велосипед, и они направляются в точку назначения В. На ка» ком расстоянии от точки А находятся точки С и D?

Эта задача, как и предыдущая, может быть легко решена с помощью чертежа.

h

h

in

Я

Ч

ЗАДАЧА /fs 3

Артели косцов нужно было скосить два луга, один вдвое больше другого. Половину дня вся артель ког сила большой луг.

После этого артель разделилась пополам: первая половина осталась на большом лугу и к вечеру его докосила; вторая половина артели крсила малый луг.

68