Юный техник 1958-10, страница 82

Юный техник 1958-10, страница 82

„Рее дается знанием, победа — тоже".

М. ГОРЬКИЙ

„Прочесть как следует произведение... вовсе не безделица: для этого нужно долго его изучать".

Н. ГОГОЛЬ

ПОМНИ О ПАМЯТИ!

Механическая память зависит от многих индивидуальных особенностей и имеет разную силу. Но и плохая механическая память может хорошо развиваться за счет логической памяти, то есть осмысливания и систематизирования запоминаемого. Наукой установлено, что логическое запоминание экономнее механической зубрежки в двадцать с лишним раз! Хочешь запомнить — осознай!

Если тебе нужно что-нибудь выучить наизусть, например стихотворение или формулу, думай о смысле. Если ты отдельно звучишь: «зима — крестьянин», «зима — крестьянин», а затем: «торжествуя — на дровнях», «торжествуя — на дровнях» — слова останутся, но пушкинская поэзия исчезнет. Когда слова и фразы объединяются в общий смысл, стихотворение запоминается и легче и разумнее.

Береги свою память. Старайся закрепить в ней те положения, которые подтверждает правильность усваиваемого, и те факты, схемы или формулы, которые его обосновывают. Иначе бесполезным, мертвым грузом отложатся в памяти материалы, заученные без системы и смысла. Не будь зубрилой!

♦J« Не засоряй память текущими мелочами. Пусть их копит твоя записная книжка.

Не заучивай материалы сразу до конца. Всегда помни хорошую пословицу: «Повторение — мать учения». Особенно это относится к такому материалу, который трудно связать друг с другом или который надо помнить слово в слово, например стихотворения, басни, формулы, цитаты, слова иностранного языка. Прочитав несколько раз стихотворение, повтори его затем еще несколько раз на другой день, через несколько дней, через кеделю. Не откладывай приготовление урона на последние пять минут перед звонком!

♦♦♦ «с самого начала своей работы, — говорил академик И. П. Павлов, — приучите себя к строгой последовательности в накоплении знаний. Изучайте азы науки, прежде чем пытаться взойти на ее вершины. Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущего. Никогда не пытайся прикрыть недостаток знаний хотя бы и самыми смелыми догадками и гипотезами. Кан бы ни тешил ваш взор своими переливами этот мыльный пузырь, он неизбежно лопнет, и ничего, кроме конфуза, у вас не останется».