Юный техник 1958-10, страница 81

Юный техник 1958-10, страница 81

.Товарищи, у .пеня не может пышь других же* .ишна, пак и у всех вас. кроме того, чтобы вы учились хорошо.

Это общее желание, желание отцов и матерей, желание правительства, педагогов, старшего поколении".

М. КАЛИИUH

ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЮ!

Память — твое богатство. Это рабочая кладовая знаний. Запоминать надо на всю жизнь. Заученное небрежно, «лишь бы ответить», завтра уже забыто. Это потерянные труд и время.

Ъ По английской пословице, чтобы сделать жаркое из зайца, нужно прежде всего иметь зайца. Прежде чем учиться запоминать, нужно научиться замечат». «Орел. — писал Энгельс, — вндит значительно дальше, чем человек, но человеческий глаз замечает в вещах значительно больше, чем глаз орла». Наблюдательность нужна всем профессиям!

Умей сосредоточиться! Самые пристальные наблюдения за голубями под окном никогда еще не помогали усвоению урока.

Береги внимание от переутомления. Смена занятий — это тот же отдых. Только пусть эта смена не ограничивается одним телевизором.

*** Если твои силы не восстановлены, ты гораздо больше времени потратишь на бесплодное сидение над книгой. Время, израсходованное на занятие физкультурой, не потеря, а приобретение. «...Физическое воспитание и гимнастика, работа руи и умственный труд должны взаимно дополнять друг друга. — писал К. Маркс, — потому что это единственный метод для воспитания всесторонне развитого чеговена...»

•J* Запоминается лучше всего то, что хочешь запомнить. Хорошая память развивается у тех, нто умеет ставить перед собой определенные цели и добиваться их выполнения. Запомни: попутный ветер существует тольио для того, кто знает, в накую гавань он плывет.

Учись мечтать! Внимание и память несказанно обостряются, если они направлены на любимое дело, на ту профессию, ноторая становится целью всей жизни. Большая цель мобилизует все задатки и способности личности. Запомни: великие цели пробуждают великие силы. Наше внимание и память должны быть устремлены на то, что полезно и важно для дела коммунизма.

»2» Способности, нак и мусиулы, растут в результате тренировки.

«{♦ Развитию памяти способствуют не стольно упражнения по запоминанию отдельных слов и отдельных восприятий, сколько понимание связей между ними. Запоминать факты необходимо. Но они хорошо и легко запоминаются только в том случае, если тебе удалось выделить существенные отношения и связи между ними. Ни но г да не уподобляйся попугаю!

70