Юный техник 1958-10, страница 83

Юный техник 1958-10, страница 83

Из письма В. И. Ленина М. И. Ульяновой.

«Советую еще распределить правильно занятия по имеющимся книгам так, чтобы разнообразить их: я очень хорошо помню, что перемена чтения или работы — с перевода на чтение, с письма на гимнастику, с серьезного «'тения на беллетристику — чрезвычайно миого помогает...»

ИЗ АЗБУКИ УМСТВЕННОГО ТРУДА

Кислород — друг светлой мысли. Почаще же впускай его в свою комнату, будь гостеприимным хозяином.

Если устала голова, совсем не обязательно давать отдых ногам. Напротив! После чтения учебника или головоломных вычислений поскорее выходи на беговую дорожну стадиона, или проплыви стометровну. или сыграй с ребятами в лапту.

Д. И. Менделеев чередовал напряженную научную работу с чтением занимательных романов. А уж Менделеев знал, что делает.

Вода есть один из тех чудесных источников, откуда человек черпает здоровье, бодрость, долголетие.

Вода из-под крана, вылившаяся на голову в разгар подготовки к экзаменам, увеличивает шансы не получить двойку или тройку.

Ночь, проведенная над книгой, крадет день: ведь завтра на уроках ты будешь клевать носом и новая теорема, задача, новый физический закон, о которых будут говорить учителя и ребята, останутся для тебя «белым пятном».

Бальзак, правда, работал в ночное время и для повышения творческой инициативы много пил кофе. Романы выходили, но пришли и преждевременная старость и болезнь сердца.

Не думай, что 24 часа сна, использованные за трое суток, идентичны 24 часам, проглоченным залпом за сутки, 8 часов в сутки — это твоя норма, если ты хочешь быть всегда работоспособным.

Тольно ленивый всегда начинает с легкого. Он хорошо знает, что усталость, ноторая приходит в конце рабочего дня, размягчает волю, и тогда без труда можно уговорить себя перенести недоделанное на завтра.

Чарлз Дарвин отличался необычайной аккуратностью и строго соблюдал режим. Он говорил: «Я никогда в своей жизни не считал полчаса нестоящим временем».

И. П. Павлов никогда никуда "не опаздывал.

Не бойся физической усталости. Побольше устанешь — получше поспишь. А хороший сон — это отличный рабочий день.

Говорят, что аппетит приходит во время еды. Но помни и другое: во всем нужно уметь вовремя остановиться. Обжорство увеличивает напластование жиров, но укорачивает мысли.