Юный техник 1958-10, страница 76

Юный техник 1958-10, страница 76

НА ПОМОЩЬ

ЛОГИКА!

Петя заявил своим приятелям:

— Мне логика но нужна!

— Почему же? — раздался вдруг сзади голос преподавателя Сергея Михайловича.

Петя смутился, покраснел:

— Потому что... потому что... не хочу. И вообще неинтересно.

Сергей Михайлович, улыбаясь, подошел к столу, попросил всех

сесть и снова обратился к Пете:

— Так-так... Вот и подвела тебя логина. Ты смешал вместе несовместимые понятия: «хочу» «нужна» и «неинтересно». Получилась нелогичная фраза, в которой «нужна» подменяется «не хочу» С твоей точки зрения это — «объяснение», но логики в Нем, то есть правильно сформулированной мысли, Нет.

Знание логики помогает избегать ошибок в рассуждениях. Обязательно учитесь логически мыслить.

История науни хранит немало случаев, когда суждения, казав шиеся безусловно истинными, опровергались путем обнаружения их логической несостоятельности. Тан, в частности, Галилей доказал, что с одинаковой высоты камни падают с одинаковым ускорением.

Общепризнанной была точка зрения, что большой камень падает с большей скоростью, а маленький с меньшей.

— Предположим, — сказал Галилей, — мы сложили эти камни вместе. С какой скоростью будет падать этот новый камень, вес которого равен сумме весов двух первых?

С одной стороны, эта скорость должна быть меньше скорости первого камня, поскольку мы присоединили к нему камень с меньшей скоростью и этим самым уменьшили скорость падения первого камня.

С другой стороны, вес камня, получившегося от сложения двух камней, больше веса каждого из них, поэтому скорость его должна быть больше скорости каждого отдельного камня. Получается противоречие: скорость двойного камня одновременно и больше и меньше скоростей каждого из камней. А это противоречит закону исключенного третьего.

— Чтобы устранить это противоречие, — сказал Галилей, — нужно сделать допущение, что все тела падают с одинаковым ускорением.

Нелогичностей сколько угодно в религиозных бреднях. В мордовской легенде, например, говорится:

«Бог шел по морю и думал: *Как сотворить мир?» Думал-думал и ничего не придумал. Тогда он рассердился и плюнул. Сейчас же возник дьявол. Бог велел ему нырнуть в море и достать со дна кусон земли. Дьявол достал, и мир был сотворен из этого куска».

Итак, мира не было, но были вода и земля, то есть мир был. Как видим, в легенде заключено противоречие, и вся религиозная литература изобилует такими нелогичностями. Бог добрый, но создает ад, где мучаются грешники. И почему грехи, если без бога «ни один еолос не упадет»? Уже в VIII веке один ученый насчитал в библии несколько сот таних противоречий.

Логическое мышление помогает раскрыть противоречивость суж дений. Вспомните роман Тургенева.

Пигасов говорит Рудину, что, по его мнению, в мире нет убеж дений.

«— Нет и не существует.

— Это ваше убеждение? •

— Да.

— Да нак же вы говорите, что их нет? Вот вам уже одно на первый случай».

6 «Юный техник» К» 10

66