Юный техник 1958-11, страница 26

Юный техник 1958-11, страница 26

Рассмотрим случай, когда электрическая цепь состоит из двух различных полупроводников (рис. 1, справа), соединенных друг с другом через металлические пластинки, причем в одном полупроводнике могут находиться электроны с меньшей энергией, а во втором—с большей энергией. Под влиянием электрического тока, направленного от первого полупроводника ко второму, электроны начнут отрываться от своих атомов. Но так как во втором полупроводнике могут находиться электроны только с большим значением энергии, то электронам приходится, как говорится, набираться сил для преодоления так называемого потенциального барьера, отнимая недостающую для своего перехода энергию у атомов кристаллической решетки средней металлической пластинки, что приводит к уменьшению энергии кристаллической решетки, то есть к понижению температуры пластинки. Попав во второй полупроводник, электроны не остаются в нем, а переходят в следующую за ним металлическую пластинку, отдавая избыток своей энергии атомам кристаллической решетки металла, нагревая его.

Описанный процесс переноса тепловой энергии электронами происходит непрерывно, пока к полупроводникам приложено напряжение источника питания.

Современная техника, имеющая в своем распоряжении десятки разнообразных способов повышения температуры, до сих пор располагала только двумя способами понижения температуры: во-первых, посредством холодильных машин, в которых кипящие при низких температурах жидкости (аммиак, галоидные производные метана и этана—так называемые фреоны и т. п.) при кипении отнимают тепло у окружающей среды; во-вторых, применение различных охлаждающих сред (лед, твердая углекислота, жидкий азот и др.).

Однако в современной технике такие методы понижения температуры не всегда могут быть приемлемы. Приведем пример. В метеорологических ракетах, запускаемых на высоту в 300—400 км для измерения интенсивности инфракрасного излучения, используются фотосопротивления. Известно, что чувствительность этих приборов сильно зависит от температуры. Так, при понижении температуры фотосопротивления на 10J его чувствительность возрастает в... 8—10 раз! Конечно, устанавливать на ракете компрессионный холодильный агрегат, весящий десятки килограммов, невозможно. Недопустимо и охлаждение фотосопротивления твердой углекислотой или жидким азотом, так как эти вещества интенсивно испаряются — их надо периодически пополнять. И тут совершенно незаменимым оказывается термоэлектрический метод охлаждения. Холодильник, работающий на полупроводниках, понижающий температуру фотосопротивления на 50—60°, весит всего 150 г.

В отличие от обычных методов охлаждения положительным качеством является и то, что в термоэлектрических приборах можно в широких пределах с любой точностью производить

24