Юный техник 1958-11, страница 27

Юный техник 1958-11, страница 27

ХОЛОДНЫЕ КОНЦЫ ТЕРМОЭЛЕМЕНТОВ

полупроводники

регулировку температуры простым изменением величины питающего тока, что очень важно для целого ряда исследовательских установок.

И еще одной замечательной особенностью обладают термоэлектрические охлаждающие устройства: при изменении направления питающего прибор постоянного тока полупроводниковый термоэлемент переводится из режима охлаждения в режим нагрева и наоборот.

В том случае, когда от термоэлектрического охлаждающего прибора требуется получить большую холодопроизво-дительность, из отдель- г _ — " ных термоэлементов со

бирается термобатарея. Полупроводники в термобатарее чередуются таким образом, чтобы с одной стороны термобатареи были расположены только холодные концы термоэлементов, а с противоположной стороны — только горячие (см. рис. 2, 3).

В последнее время в Институте полупроводников АН СССР разработано несколько десятков разнообразных термоэлектрических охлаждающих приборов, которые нашли применение в самых разнообразных отраслях науки и техники.

Среди этих приборов: полупроводниковые термостаты для охлаждения фотоумножителей в следящих системах телескопов (рис. 4); приборы, называемые искусственным нулем, — автоматически поддерживающие температуру О С при термометрических измерениях с помощью термопар (рис. 5); термостаты для понижения и стабилизации темпера

25