Юный техник 1958-11, страница 30

Юный техник 1958-11, страница 30

Ю А ЛЯНСНИЙ (Ленинград)

— один из наиболее ронних материалов, ис-ьэуемьсх современной техникой. Находясь в ближайшем родстве с пластическими массами. стекло как бы возглавило длинный ряд прозрачных и аморфных веществ, повторяющих, видоизменяющих, дополняющих его полезные свойства. В одних случаях новые пластические материалы, например акрилаты, теснят стекло, заменяя его именно в тех областях, где оно применяется наиболее широко. Гибкие прозрачные и неуязвимые для внешних ударов смотровые окна, тонкие прозрачные пленки, укрывающие растения от морозов... Но стекло не сдается! Оно вступает с новыми пластиками в союз, от которого выигрывают обе стороны. Пластмассы с укрепляющей их арматурой из прочной стеклянной ткани не знают соперников по надежности работы в автомобильных кузовах и корпусах судов.

Превращенное в пену, стекло защищает от холода и шума стены домов, а облагороженное ничтожными примесями свинца и других элементов, соперничает с самоцветами, играя волшебными сочетаниями граней и красок в украшениях и художественной посуде.

И при всем этом стекло славится как самое однородное из существующих на земле веществ. Именно в этом своем качестве оно выступает в оптике как неизменный и верный наш проводник в мир исчезающего малого и в грандиозные миры вселенной Оно открывает нам тайны сплавов и помогает изучать рельеф нашей планеты.

Многовековая история стекла — это длинная цепь собы

тии, творческих исканий, горьких поражений и замечательных побед.

Есть легенда, что первый стеклянный слиток был найден человеком в золе костра около 6 тыс. лет назад.

Так люди узнали, что песок может плавиться. Но мастера древности не знали высоких температур. Стекло у них полностью не доваривалось и поэтому не было прозрачным. В процессе его производства в вязкую, полурасплавленную массу вводились различные красители. Из такого стекла египтяне способом примитивной формовки— лепки — изготовляли различные украшения: фигурки животных и людей, бусы, аму--\еты и т. п.

На этом примитивном уровне техника стеклоде\ия находилась более 3 тыс. лет.

Но вот древний стекловар, случайно ткнув в расплавленное стекло полой трубкой, увидел на ее конце пузырь. Это открытие было новой вехой в истории стекла. Стеклодувная трубка позволила от примитивной формовки перейти к более совершенным методам обработки стекла Началось производство выдувных изделий. Это искусство распространилось из Египта в Сирию. Финикию, расцвело в Римской империи и затем проникло в европейские римские колонии, расположенные на побережье Средиземного моря Византия оставила по себе память блестящим развитием одного из направлений использования стекла в искусстве — художественной мозаики.

11риблизительно в это же время — в начале средних веков — зародился и другой вид

28