Юный техник 1958-11, страница 32

Юный техник 1958-11, страница 32

скромными средствами Галилей сделал великие открытия.

Одновременно с совершенствованием телескопа развивалось и другое направление использования тех же, в сущности, принципов геометрической оптики, которые с наибольшей полнотой были изучены Ньютоном. Вооруженный линзами оптический прибор оказался окном, за которым открылся целый мир малых величин. Микроскоп сделал видимым то, что ранее было недоступно глазу. Все развитие современной науки проходило под знаком этих великих свершений.

С усовершенствованием техники астрономических наблюдений и микроскопии развивалась и техника изготовления оптического стекла. К началу первой мировой войны, когда огромные армии воюющих государств предъявили невиданный спрос на военную оптику, с невиданной остротой встал вопрос и о качественной и о количественной стороне производства оптического стекла.

В это время секретом его производства владели только три фирмы в мире: Шотта в Иене, Пара-Мантуа в Париже и братьев Ченс в Бирмингаме. Эти «короли» оптического стекла держали рецептуру, технологию его варки в строжайшем секрете.

Когда в 1915 году русские инженеры отправились за границу, чтобы раздобыть сведения о столь необходимом России оптическом производстве, их миссия осталась безрезультатной. Вернувшись в Россию, русские инженеры начали битву за отечественное оптическое стекло. Она увенчалась блестящей победой.

В создании промышленного стеклоделия и оптико-механиче-

ской индустрии Советская Рос

30