Юный техник 1958-11, страница 34

Юный техник 1958-11, страница 34

КОНКУРС РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ №3

«УМЕЙ РАБОТАТЬ С ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ»

На цветной вкладке показана блок-схема одной из систем цветного телевидения.

С помощью книг и журналов ответьте: 1. Какая из систем цветного телевидения — с последовательной или одновременной передачей составляющих цветов — изображена на схеме? 2. Как называется каждый из узлов, обозначенных на схеме номерами?

Листок с ответом на эту задачу надо присылать в отдельном конверте с надписью «На конкурс № 3» и с указанием своего почтового адреса.

Ответы должны быть краткими.

На конкурс будут приниматься решения, отосланные не позднее 20 января 1959 года.

Между читателями, приславшими правильные ответы, будут жеребьевкой разыграны памятные призы: КОМПАС ТУРИСТА, КНИГА К. ГЛАДКОВА «ДАЛЬНОВИДЕНИЕ», ЭЛЕКТРОКОНСТРУКТОР Ne 1, ЭЛЕКТРОКОНСТРУКТОР, ЭЛЕКТРОПАЯЛЬНИК.

О результатах конкурса будет сообщено в журнале.

НАЙДИТЕ ПАРЫ

Посмотрите внимательно на рисунок, затем закройте его, назовите парные предметы и скажите, чем они отличаются друг от друга.

ГВОЗДЬ И ОБРУЧ

Обруч, висевший на гвозде, отклонили на некоторый угол (см. рис.). Куда следует вбить второй гвоздь, чтобы отклоненный обруч не изменил своего положения? Сколько еы можете указать таких точен?

гов советских людей. Изделия завода — графины, замечательные вазы, даже портретная скульптура — запечатлевают замыслы художников и скульпторов в чудесном и вечном материале — стекле.

Стекло все шире входит в нашу жизнь, облегчая и украшая ее. Оно и в простых предметах быта, которые всегда под руками, и в замечательных хрустальных пятиметровых колоннах станции ленинградского метро «Автово», подобных которым нет нигде в мире. Стек

ло защищает наши квартиры от холода, не лишая их при этом света, и оно же стало тканью, тончайшей и эластичной. Есть уже и стеклянные кирпичи и предметы из небьющегося стекла!

Стеклу сегодня 6 тыс. лет. Но вечно молодым блеском, символом света, сверкают сделанные из цветного стекла рубиновые звезды Кремля, шпиль Московского университета на Ленинских горах.

Это сверкает вещество, рожденное огнем!

32