Юный техник 1958-11, страница 31

Юный техник 1958-11, страница 31

художественного стекла — цветные витражи.

Но если древние люди были счастливы, отливая из нильского песка блестящие бусины, если когда-то венецианские вазы казались вершиной человеческих возможностей, то уже в начале нашего века художественное применение стекла отошло на второй план. Ученые стали погружать задумчивый взгляд в таинственную прозрачную глубину стекла. История не сохранила достоверных данных о времени и месте появления первых стеклянных линз.

Первые линзы, по-видимому, представляли собой наполненные жидкостью стеклянные шары. Предполагают, что идея создания первых стеклянных линз принадлежит английскому ученому Р. Бэкону.

Существует предание, что в 1608 году голландец Лип-персгей, посмотрев на далекую колокольню через два очковых стекла, одно из которых бы\о двояковыпуклым, другое двояковогнутым, обнаружил, что колокольня как бы приблизилась. Будто бы так родилась первая зрительная труба.

Так это было или не так, но история служения стекла науке началась с того дня, когда великий последователь Коперника Галилей впервые воспользовался зрительной трубой, чтобы взглянуть на небо вооруженным глазом. Галилей сразу же двинул вперед развитие и оптики и астрономии.

Если первая труба увеличивала в 3,5 раза, то наилучшая из галилеевских труб дала увеличение уже в 33 раза. Конечно, все эти трубы были лишь отдаленными предшественниками телескопов. Они давали нерезкие, размытые изображения с радужной каймой по краям.

И все же с такими крайне

29