Юный техник 1958-11, страница 28

Юный техник 1958-11, страница 28

туры ответственных элементов радиоэлектронных устройств (рис. 6); ультратермостаты, поддерживающие постоянную температуру с точностью до... одной тысячной доли градуса (рис. 7); полупроводниковые гигрометры для измерения влажности воздуха (рис. 8); термостаты для охлаждения фотоумножителей, с помощью которых археологи определяют возраст своих находок (рис. 9); термоэлектрические столики — микротомы для получения тончайших срезов биологических тканей, пригодных для микроскопического исследования (рис. 10), и т. д. и т. п.

Ленинградским институтом полупроводников создан термоэлектрический домашний холодильник (рис. 11), который, обладая неограниченным сроком службы, простотой конструкции и незначительной стоимостью, в скором времени станет серьезным конкурентом существующих домашних холодильников.

Если заглянуть в ближайшее будущее, то мы увидим рефрижераторные поезда и корабли, снабженные термоэлектрическими охлаждающими системами, установки кондиционирования воздуха в жилых и производственных помещениях, мощные охладители для научных и технических целей и многое другое.

Молодая, но бурно развивающаяся отрасль техники — термоэлектрическое охлажде- _____

ние — сулит нам огромные возможности на пути технического прогресса.

Е. НОЛЕННО