Юный техник 1958-11, страница 33

Юный техник 1958-11, страница 33

сия за немногие годы прош\а путь, который другие страны преодолевали веками.

Для получения и обработки стекла всех назначений нами заново создана огромная область техники. Исполинские стекловарные печи вмещают тысячетонные ванны, наполненные ослепительно сияющим расплавом. Одна такая печь пожирает в один прием целый железнодорожный состав сырья: песка, известняка, щелочи. Созданы потрясающие воображение автоматы для полировки и шлифовки стекла, длиною в сотни метров и весом в несколько сотен тонн.

Сейчас у нас производятся сотни марок бесцветных и цветных оптических стекол всех назначений.

Недавно советские туристы, посетившие Францию, побывали на знаменитом французском стекольном заводе Сен-Го-бен. Немало интересного увидели они в цехах прославленного в Европе предприятия. Но особенно порадовала их одна деталь: во многих местах лежали потрепанные от частого употребления экземпляры книги. Рабочие и инженеры то и дело прибегали к ее помощи. Книга эта оказалась переведенной jc русского языка; она принадлежала перу профессора, члена-корреспондента Академии наук СССР, руководителя кафедры стекла Ленинградского технологического института имени Ленсовета Николая Николаевича Качалова и была посвящена вопросам шлифовки и полировки стекла. Профессору Качалову принадлежат большие заслуги в деле разработки технологии этого сложнейшего производства.

Немало усилий приложил Н. Н. Качалов и его соратники и к соэданию рецептур высо

ки. Н. Качалов». Скульптура из стекла В. Мухиной.

кокачественного отечественного оптического стекла. Им и его сотрудниками были проделаны тысячи опытов у раскаленных печей, прежде чем заветная технология была, наконец, определена. Эти усилия не пропали даром: сейчас, приезжая в Советский Союз, иностранные туристы в качестве одной из первых покупок приобретают фотоаппараты «Зоркий», «Киев».

К слову сказать, профессор Н. Н. Качалов является одновременно одним из крупнейших в Союзе знатоков и пропагандистов художественного стекла. Он считает, что эта древняя область стеклоделия ни в коем случае не должна быть забыта. И действительно, при активном содействии ученых технология стеклоделия сливается в нашей стране с искусством. Ленинградский завод художественного стекла — ведущий советский экспериментальный завод, выпускающий художественную продукцию, — завоевывает своими замечательными изделиями признание широких кру-

31