Юный техник 1958-11, страница 41

Юный техник 1958-11, страница 41

С9С—СОЛНЕЧНАЯ ЗЛЕКТРОСТАНЦИЯ

СПУТНИКА

Чтобы спутник умел «говорить», нужны источники питания для его радиоаппаратуры. На первом и втором советских спутниках были установлены аккумуляторы. Но аккумуляторы недолговечны (на втором спутнике аккумуляторы работали всего лишь семь суток). И ученые обратились за помощью и Солнцу — чудесному неистощимому источнику энергии. На третьем советсиом спутниие в «содружестве» с аккумуляторами заработала солнечная батарея.

Несложен принцип ее работы. Представьте себе пластинну из чистого кремния, находящуюся, с одной стороны, в контакте с металличесной подложкой, с другой — со слоем нремния, «загрязненного» легкой примесью бора или фосфора. С наружной стороны этого второго слоя наиладывается тонная прозрачная металлическая пластинка. Г раница между слоями чистого и «загрязненного» иремния образует тан называемый запирающий слой, ноторый пропускает электроны только из второго слоя в первый и не пускает их обратно.

Кванты солнечного света, проникая снвозь прозрачное метал-личесное покрытие, вышибают электроны из атомов верхнего, «загрязненного», слоя в нижний — между покрытием и пластинкой возникает разность потенциалов.

Соединяя кремниевые фотоэлементы последовательно и параллельно, получаем солнечную батарею, в которой прозрачные пластинки — аноды, подложки — катоды. КПД такой батареи на третьем советсиом спутнике доходит до 11 что соответствует выделению 100 вт электроэнергии с одного квадратного метра полезной площади.

Уже полгода земля слушает «голос» третьего советсного спутника, кружащегося вокруг нашей планеты, его радиосигналы, порожденные светом Солнца.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ТЕХНИКУ?

(Ив викторины Ленинградского Дворца пионеров)

Попытайтесь ответить на вопросы, относящиеся и различным областям технини. Можете устроить даже соревнование, кто быстрее и вернее ответит на эти вопросы:

1. Почему при закалке детали с глухим (не сквозным) отверстием ее нужно погружать в жидкость отверстием вверх?

2. Зачем насечни напильников иногда натирают мелом?

3. Почему фабричные трубы обычно строят из кирпича, а не делают железными?

4. Каи по иоличеству изоляторов в гирляндах на высоновольт-ных линиях определить напряжение в линии?

5. Почему при включении сетевого приемника звун появляется через 1—3 мин., а у батарейного почти мгновенно?

6. Зачем в рычажных механизмах, служащих для перевода стрелок, делаются противовесы?

7. Почему, трогаясь с места, паровоз «пыхтит»7

8. Почему пар, нагретый в котле паровоза до нескольких сот градусов, вырываясь наружу, не обжигает?

9. Почему пригородные элентропоезда состоят из трех, шести или девяти вагонов?

10. У некоторых опор контактной сети элентричесной железной дороги подвешен груз, состоящий из отдельных элементов, число которых может быть различно. Для чего этот груз?

11. Почему переднее колесо велосипеда, особенно

при медленной езде, оставляет извилистый след {V^Q

а заднее — прямой? ' JL*

12. Почему спицы велосипедных колес распола- /У^Л^ гаются по касательным к фланцу втулки, а не по Г радиусам? :

3 «Юный техник» М 11