Юный техник 1958-11, страница 43

Юный техник 1958-11, страница 43

отражались от различных уровней ионосферы или от неодно-родностей в ней. По величине возвратившихся сигналов и времени их возвращения на Землю узнавали высоту и мощность отразившего их уровня ионосферы Но картина строения ионосферы, построенная в основном по данным этого метода, оказалась несколько иной, чем на самом деле. И рассказали об этом спутники.

Прием радиоволн со спутников во многом помог выяснить истинное расположение и интенсивность основных слоев ионосферы Е и F. В разные моменты своего полета второй, в частности, спутник находился то выше (см рисунок), то ниже слоя F, иногда пробивая его насквозь. Это создавало большое разнообразие в путях распространения коротких радиоволн. Оказалось, например, что в ионосфере имеются так называемые волноводы — каналы, определяющие распространение волн. За это говорило то обстоятельство, что интенсивность ряда сигналов оказывалась выше, нежели подсчитанная теоретически с учетом прохождения волн через максимально ионизированные участки атмосферы.

Строение ионосферы. Согласно прежним

представлениям считали, что существуют два резко выраженных максимума ионизации — слой Е (на высоте 100—120 км) и слой F (на высоте 250-400 км), между которыми атмосфера ионизирована слабо Исследования же с помощью спутников доказали, что в слое Е ионизация действительно возрастает, но дальше не падает, а медленно увеличивается в направлении к слою F, где она вновь резко усиливается. Электронная концентрация в слое F оказалась в 10—15 раз выше, чем в слое Е. Так спутник заставил пересмотреть прежние представления о строении верхних слоев атмосферы.

28 ЛЕТ НАЗАД —

в 1930 году — советский ученый С. И. Крючков теоретически доказал, что молекулы кислорода на высотах свыше 170 км под действием солнечной ультрафиолетовой радиации полиостью диссоциированы, то есть разделены на отдельные атомы. Это теоретическое положение до последнего времени нуждалось в экспериментальной проверке. Запуск ракет-зондов не давал в этом направлении сколько-нибудь обнадеживающих результатов.

И лишь теперь с помощью приборов, установленных на третьем советском искусственном спутнике, теоретические высказывания Крючкова подтвердились: все ионы на больших высотах состоят из отдельных атомов.

3

33