Юный техник 1958-11, страница 45

Юный техник 1958-11, страница 45

НА ЗЕМЛЕ НЕВОЗМОЖНЫ

опыты по изучению коротковолнового ультрафиолетового и рентгеновского излучения Солнца, так как земная атмосфера большую его часть поглощает.

Значительная часть энергии, излучаемой Солнцем, приходится на видимый участок спектра; на долю же коротковолнового излучения энергии остается в десятки тысяч раз меньше. Но именно коротковолновое излучение сильно влияет на состояние земной атмосферы, особенно ее верхних слоев. Ультрафиолетовые и рентгеновские лучи в значительной степени определяют образование ионосферы. Давно уже замечено, что появление хромосферных вспышек влечет за собой магнитные бури в ионосфере.

Спутники, вырвавшиеся за пределы земной атмосферы, позволили приступить к изучению ультрафиолетового и рентгеновского излучения Солнца. Приемником излучения (см. рис. внизу справа) явился фотоэлектрический умножитель (2). Перед ним ставился диск (1) с набором фильтров для отбора различных участков спектра коротковолнового излучения. Диск вращался по определенной программе от специального механизма (5). Сигнал с фотоумножителя передавался на счетно-решающее устройство (3) и далее через радиотелеметрический передатчик (4) на Землю. Чтобы энергия питания зря не расходовалась, батарея (9) включалась только тогда, когда прибор находился в зоне видимости Солнца. Включение осуществлялось с помощью фотосопротивлений (8). Как только солнечный свет показал через фильтр (7) на фотосопротивление, возникал электрический ток, приводивший в действие автомат включения (6).

КОСМИЧЕСКИЕ ЛУЧИ —ЭТО НЕ ЛУЧИ

в обычно принятом смысле, это поток быстрых частиц, главным образом ядер водорода (протонов), гелия (альфа-частиц). В космические лучи в незначительном количестве входят ядра других, более тяжелых элементов (лития, бора, бериллия и др). Скорость этих частиц велика — близка к скорости света. Но весьма незначительная часть этих лучей достигает земной поверхности: они сильно отклоняются магнитным полем Земли, силовые линии которого направлены к полюсам.

Магнитное поле слу-Схема регистрации поведения жи- жит энергетическим

барьером для космиче-

Прибор для регистрации

коротковолнового излучения Солнца.

регистрации поведения животного.

м одуля то р

Прием Усилит

Передатчик уг Датчики:

j й к ДЬ/хАЪ**,

KpoSffioto длвленчя,

rrystfi С А

егистоирую

ЩИ И Р»М