Юный техник 1958-11, страница 47

Юный техник 1958-11, страница 47

Сплавы без планки

и. ноиин

С ДАВНИХ пор люди научились изготавливать изделия из металлов путем отливки. Но некоторые металлы не удавалось расплавить даже при очень высокой температуре. Эти тугоплавкие металлы были бы очень полезны в технике, но неизвестно было, каким образом превратить их в изделия.

В 1826 году задача была решена- русский ученый Петр Григорьевич Соболевский открыл способ изготовления платиновых изделий без плавления. Вот что писал сам Соболевский:

«Способ сей заключается в следующем: очищенную платину

тронов. Орбита спутника проходит сквозь эти потоки. Мигли ли приборы «спутать» космические лучи с электронами? Конечно нет. Электроны, ударяясь о корпус спутника, создавали ренке новское излучение, которое и регистрировалось счетчиками.

ЗЕМЛЯ — МАГНИТ

Это не ново Но до сих пор, изучая магнитное поле Земли ученые вынуждены были ограничиваться исследованием его силовых пиний только вблизи земной поверхности.

Природа геомагнетизма обусловливается главным образом внутренними процессами Земли, которые пока что наукой не разгаданы. Однако круговые токи в ионосфере создают свое магнитное поле, которое взаимодействует с земным, внося в него порой кратковременные, но значительные возмущения. Анализ сведений с третьего спутника позволил получить ясное представление о структуре магнитного поля ионосферы и дал возможность составить новые геомагнитные карты нашей планеты.

Немалый интерес представляет и электростатическое поле Земли. Достаточно сказать, что разность потенциалов между поверхностью Земли, заряженной отрицательно, и верхними слоями атмосферы, несущими положительный заряд, составляет несколько сотен тысяч вольт.

Изучение электростатического поля Земли осложнено тем, что любое тело, в том числе и спутник, будучи внесено в это поле, получает свой заряд — на Землю мог бы поступить сигнал об искаженном поле. Однако аппаратура, установленная на третьем спутнике, позволила обойти эту трудность. Электрическое поле хранит много тайн, но вторжение в него искусственных спутников приведет к их раскрытию.

СПУТНИК ГОВОРИТ,

спутник рассказывает о стертых им «белых пятнах» науки и о новых загадках, поставленных перед учеными. Геофизический год продолжается. Весь мир прислушивается к голосу спутника.

Спутник говорит...

47