Юный техник 1958-11, страница 48

Юный техник 1958-11, страница 48

в губчатом виде набиваем мы, холодную, весьма плотно в толстую железную кольцеобразную форму произвольной величины, сдавливаем ее сильным натиском винтового пресса и, вынув из формы, получаем плотный кружок, имеющий металлический блеск. В сем состоянии платиновый кружок не имеет еще ковкости, и сила сцепления частиц платины между собою не противостоит в нем сильным ударам; оный ломается и крошится. Для обращения таковых коужков в ковкую платину надлежит только нагреть их до белого раскале«ния и при сей степени жара подвергнуть давлению того же пресса. От одного удара кружок платины вовсе изменяет вид свой; зернистое сложение его становится плотным, и оный делается совершенно ковким... После такого обжатия кружки проковываются в полоски или прутки желаемого вида обыкновенным образом».

Так было положено начало новой важной отрасли промышленности— порошковой металлургии, или, как ее называют иначе, металлокерамике.

Ученые потом установили, что не только платину, но и некоторые другие тугоплавкие металлы можно превратить из порошкообразного состояния в твердые куски.

Каким же образом соединяются частицы порошка? Вспомните, что мельчайшие частицы вещества — атомы — находятся в постоянном движении. При нагревании колебание атомов относительно своего среднего положения увеличивается. В электрической печи как раз и происходит такое нагревание. При этом отдельные крупицы металлов, уже спрессованные раньше, еще теснее соприкасаются друг с другом, как бы свариваются в единое целое, образуется сплав. При этом выяснились удивительные явления. Металлокерамика дает возможность получать очень твердые сплавы. Если соединить порошки вольфрама и титана с углеродом, а затем полученные соединения — карбиды— смешать с вспомогательным металлом — кобальтом (тоже в порошкообразном состоянии), спрессовать эту смесь и, наконец, подвергнуть ее спеканию в специальной электрической печи, то получится сплав, который по твердости приближается к алмазу (см. цветную вкладку).

Вольфрамокобальтовый и титановольфрамокобальтовый сплавы могут быть использова«ы для резки и обработки любого известного нам материала.

Твердые сплавы — так были названы новые материалы «— способны бурить крепчайшие горные породы, резать металл на высоких скоростях.

В 30-х годах в нашей стране было начато массовое производство твердых сплавов.

Изделия из них используются в различных областях техники.

Советские горняки добывают руду и уголь с помощью врубовых машин и отбойных молотков, которые снабжены зубками, кернами из твердых сплавов.

Нефтяники бурят скважины с помощью твердосплавных наконечников.

Для изготовления проволоки на волочильных заводах используются волоки (фильеры) из твердых сплавов, износоустойчивость которых в десятки раз выше «тальных.

48