Юный техник 1958-11, страница 50

Юный техник 1958-11, страница 50

СВОЕ СЛОВО

ОБОРУДОВАНИЕ одного из цехов комбината отделочных мате-U риалов Ленинградского метростроя так же уникально, как его продукция. Здесь изготовляют железобетонные тюбинги.

Все ли знают, что такое тюбинг? Тоннели метрополитенов представляют собой 1рубы, составленные из колец, а тюбинг — это часть такого кольца, его сегмент.

Тюбинги должны быть необыкновенно 1рочными, потому что им приходится противостоять гигантским силам горного давления. Ведь огромные толщи породы вокруг тоннеля стремятся сжать, раздавить трубу, проложенную человеком.

Так же как в Москве, тюбинги Ленинградского метрополитена вначале отливали из чугуна. Многие тысячи тонн его навеки ушли под землю. Вместе со строителями жилых домов и промышленных зданий, мостов и дорог метростроевцы решили повести борьбу за экономию металла.

Предстояло чугун заменить железобетоном. Сложно было не только разработать состав высокопрочного бетона, но и создать машины для изготовления железобетонных тюбингов. С первой задачей строителям помогли справиться ученые из Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта, со второй — коллектив Ленинградского филиала Всесоюзного научно-исследовательского института по машинам для промышленности строительных материалов.

Изготовление железобетонного тюбинга — довольно длительный процесс. Уже после того как сформованный тюбинг сниме

те рассказывалось в № 6 «ЮТ», в очерке «Страницы из биографии резца».

Несколько лет назад советский ученый профессор И. И. Китайгородский, исследуя этот материал, открыл в нем такие свойства, которые оказались не менее чудесными, чем свойства твердого сплава.

Белая глина содержит в себе окись алюминия. Если извлечь эту окись и подвергнуть спеканию в специальной печи, то вместо мягкой, податливой глины перед нами окажется прочный материал, который отличае'.ся высокой твердостью. Это и есть тот сверхтвердый искусственный камень микролит, из которого ныне изготовляются инструменты.

Уже сейчас миНералокерамический инструмент получил широкое признание как отличный заменитель твердого сплава — он в три раза легче его и во много раз дешевле.

«Белый сплав» — так образно называют рабочие маленькие молочно-белые микролитовые пластинки.

Всего лишь несколько лет назад опыты по созданию нового сплава из лаборатории ученого впервые были перенесены на завод. А теперь на Московском комбинате твердых сплавов выпускают десятки видов минералокерамических изделий, которые применяются не только для резки стали и чугуна, но и в канатной, текстильной и во многих других отраслях промышленности.

50