Юный техник 1958-11, страница 52

Юный техник 1958-11, страница 52

Предполагалось, что сооружение каждого тоннеля будет продолжаться семь месяцев.

Строители внесли смелые поправки в проект. Они решили проходить тоннели под рекой механизированными щитами с большой скоростью, не давая недрам «опомниться» и собрать силы для атаки.

Щит подвели к отметке под левым берегом Невы, остановили, отгородили шлюзовой перемычкой, подали сжатый воздух. Лучшие бригады проходчиков М. Ерофеева, Н Твердохлебова, Н. Тищенко, А. Панкратова, С. Горфильда двинулись вперед.

На 80-й день щит вышел из-под русла реки. Второй параллельный тоннель построили еще быстрее — за 70 дней. Всего в 5 месяцев, вмесю 14 по проекту, строители завершили работу. Тоннель собрали в чугунной отделке, а затем очень быстро через каждый из них как бы протянули еще одну, на этот раз железобетонную трубу.

Сейчас ленинградские метростроевцы сооружают вторую очередь подземной дороги от Технологического института к Московскому парку Победы. Здесь тоже применяется много технических новинок.

Например, интересен метод, которым строители станции «Электросила» ведут проходку среднего станционного тоннеля.

Средний станционный тоннель является как бы органическим продолжением наклонного хода с эскалаторами. Но до сих пор строили их раздельно. Независимо от проходки наклонного тоннеля сооружали подходные штольни из шахтного двора, затем строили монтажную камеру, собирали в ней щит и проходили им средний станционный тоннель.

Оказалось, что можно нарушить привычную последовательность и начинать проходку среднего тоннеля из нижней части наклонного хода. При этом строители решили еще и обойтись без щита, им помогает лишь «стальная рука» — тюбингоукладчик.

На строительстве второй очереди метрополитена можно увидеть необычные копры, не из металлических конструкций, а похожие на круглые башни. Они собраны из железобетонных тюбингов и являются продолжением стволов шахт вверх. Соз-