Юный техник 1958-11, страница 51

Юный техник 1958-11, страница 51

ют с уплотнительной машины, его на семь дней оставляют «вызревать». Только по истечении этого срока тюбинг достигнет такой прочности, при которой его можно укладывать в *олы ца тоннеля.

На специальном стенде несколько тюбингов из каждой пар- i тии бетона испытываются на прочность Результаты испытацЛр показывают, что тюбинг из железобетона не только н#пусту-пает чугунному по прочности, но порой превосходит erotaVJ№*-Тоннели второго участка Ленинградского метрополитена на значительном протяжении сооружены из железобетонных тюбингов.

И когда поезд метрополитене, отправляясь со станции «Площадь Восстания», переходит границу недавно завершенного второго участка, Соединившего трассу со станцией «Площадь Ленина», пассажиры не могут не заметить, что цвет тоннеля резко меняется. Вместо рыжеватых чугунных тюбингов за окнами вагонов мелькают серые железобетонные кольца.

Блистательной победой советского тоннелестроения была проходке пути для метро под Невой. И здесь ленинградские проходчики и инженеры сумели внести много нового в технику Сооружение подводных тоннелей — один из самых сложных видов подземного строительства. За границей таких тоннелей построено немало, но сооружение почти каждого из них сопровождалось тяжелыми катастрофами. В истории техники, например, широко известны катастрофы при прокладке тоннеля под американской рекой Гудзоном, при строительстве тоннеля под реками Эльбой (Германия) и Ист-Ривер (США).

Большие трудности пришлось преодолеть ленинградским метростроевцам. Неподалеку от левого берега Невы трасса проходила в районе так называемого «Невского размыва», или, другими словами, подземного озера из плывунов

По проекту нужно было отгородиться от остальной части тоннеля шлюзовой перемычкой, работать под сжатым воздухом.

I

»