Юный техник 1958-11, страница 49

Юный техник 1958-11, страница 49

В металлообрабатывающей промышленности резцы из твердого сплава совершили целую революцию.

Представьте себе токаря, обрабатывающего на токарном станке детали. Станок снабжен обычным стальным резцом, позволяющим обрабатывать детали при определенной скорости. Через короткое время быстрорежущий стальной резец притупляется, его приходится заменять новым.

Но вот токарю дали другой резец — пластинку из твердого сплава. Привычным движением вставляет он его в резцедержатель станка, зажимает деталь, нажимает пусковую кнопку. Кусок обрабатываемого металла вращается с огромной скоростью, тонкая металлическая стружка раскаленной докрасна спиралью вырывается из-под резца. Внимательный и сосредоточенный взгляд рабочего из-под защитных очков следит за растачиваемым металлом, принимающим под его умелыми руками вид готовой, оформленной детали. Проходит лишь небольшая часть обычно затрачиваемого на это рабочего времени, и операция окончена.

Вторая, третья, пятая, десятая детали выходят уже из-под чудесного резца, а резец все еще продолжает работать, нисколько не изнашиваясь, не требуя переточки или замены.

А как вы думаете, какое давление способна выдержать маленькая пластинка из твердого сплава размером в один квадратный сантиметр?

— Если вы положите на нее груз в десять-двенадцать тонн, то и под этой гигантской тяжестью такая пластинка сохранит свою форму, не расплющится!

Чему же тут удивляться, если маленькая пластинка из твердого сплава, приваренная к резцу, с поразительной легкостью снимает стружку с чугунной или стальной болванки?

Не только точение, но и штамповка, фрезерование, сверление, строгание и множество других операций производятся инструментами из твердых сплавов. Области применения их расширяются с каждым годом: твердосплавным инструментом ныне режут и обрабатывают сталь и чугун, стекло и фарфор, гранит и мрамор, пластмассы и цветные металлы.

Обладая огромной силой сопротивления, способностью выдерживать высокие температуры, почти не поддаваться истиранию, сжатию, коррозии, металлокерамика с успехом применяется при изготовлении многих специальных изделий и деталей для часовой, автомобильной, тракторной, текстильной и других отраслей промышленности.

Но вольфрам, титан, кобальт, которые идут на изготовление твердых сплавов, — редкие и дорогостоящие металлы. Резцы оказывались слишком дорогими. Поэтому в последние годы ученые и иоваторы производства были заняты поисками других, более дешевых материалов, которые, однако, обладали бы стойкостью не меньшей, чем твердые сплавы.

Из белой глины — боксита — стели изготовлять новый режущий инструмент, который уже начинает конкурировать с твердым сплавом.

Внимательный читатель нашего журнала догадается, наверное, чте речь идет о минералокерамике. Об этом новом ииструмвн-

49