Юный техник 1958-11, страница 53

Юный техник 1958-11, страница 53

даны новые системы транспортеров, подающих породу от щитов к месту погрузки в вагонетки, новые приспособления для доставки тюбингов в тоннели и многое другое.

А недавно проектировщики Ленинградского метрополитена имени В. И. Ленина представили на утверждение проект станции нового типа, которая будет полностью отличаться от существующих.

Нынешние станции представляют собой три параллельных тоннеля большого диаметра. Средний зал проходами сообщается с боковыми. Такая конструкция прочно установилась. Казалось, ничего другого не придумаешь. Проектировщики в содружестве со строителями подвергли пересмотру основной принцип, по которому боковые тоннели сооружались большого диаметра. Это нужно было для того, чтобы устраивать пассажирские платформы. А если отказаться от них? Так родился смелый технический замысел.

Предположим, что, опередив время, мы находимся на уже построенной станции «Московский парк Победы», в большом, скромно отделанном, но очень светлом зале. Там, где обычно находятся проходы между пилонами, мы видим изящные, почти сплошь застекленные двери. Подойдем поближе, и нам станет ясно, что за ними нет платформы. Нет и привычного путевого станционного тоннеля, сверкающего мрамором или плитками. За стеклом дверей самый обыкновенный перегонный тоннель

Но вот подошел поезд. Он останавливается таким образом, что двери вагонов точно приходятся против дверей станции. Конечно, машинисту с такой точностью поезд не затормозить. Это за него сделал автомат, принявший управление поездом примерно за сто метров до станции.

Нажав кнопку, помощник машиниста одновременно открыл двери поезда и станции. Непосредственно из вагонов пассажиры попали в центральный зал.

— Посадка окончена! — объявил помощник машиниста.

Но теперь его услышали не только в вагонах, но и на станции. Одновременно задвинулись все двери. Снова путевой тоннель оказался надежно изолированным от станции. За стеклом дверей быстро замелькал и скрылся состав...

Чем привлекает этот оригинальный проект? Такую станцию построить проще и быстрее, чем станцию существующего типа, Ведь из трех тоннелей большого диаметра остался лишь один. Не потребуется специальных щитов для проходки путевых тоннелей, они будут пройдены перегонными щитами обычного диаметра. Объем земляных работ сократится более чем на 40%, излишней станет отделка путевых тоннелей, станция обойдется намного дешевле.

Автоматику для остановки поездов и синхронного открывания дверей уже разрабатывают специалисты института «Ги-протранссигналсвязь». Скоро первый автомат предполагается опробовать в метро.

Таких станций, какой будет «Московский парк Победы», нет еще нигде. Сооружение ее будет новым словом в мировом метростроении.

Ю. СМИРНОВ (г. Ленинград)

53