Юный техник 1958-11, страница 54

Юный техник 1958-11, страница 54

СЕРЕБРЯНЫЕ РУДНИКИ В ОТХОДАХ

Что за жидкость напивают в аппарат? По виду можно подумать, что по вода — ведь она тан светла и прозрачна. 1о пройдет полтора-два часа, нам покажут выпавший из нее >садок. Потом его просушат, и он превратится в рассыпчатый темно-серый порошок. Тогда его смешают с железными опилками и содой, расплавят смесь в графитовом тигле, и з изложницу польется светло-розовый расплав. Когда он остынет, то приобретет металлический блеск. Это серебро.

Прозрачный раствор, который при нас вылили в аппарат «М-1», сконструированный инженерами завода вторичных драгоценных металлов (ВДМ), — фиксаж, раствор гипосуль фита, который так хорошо знаком всем фотографам и фотолюбителям.

Что же собой представляет аппарат «М-1»? В верхней его части находится ванна, сделанная из винипласта — пластмассы, не взаимодействующей с активными химическими веществами. Ванна разделена перегородкой на две неравные части. В больп]ую наливают отработанный фиксажный раствор. в меньшую — раствор сернистого натрия Можно применять также раствор формалина либо гидросульфита натрия (Na2S20^ • 2НгО). Выгоднее всего пользоваться первым реагентом, так как он наиболее дешев, доступен и полностью «высаживает» из раствора металл.

Нажимается рукоятка на аппарате, и оба раствора поступают в смесительное устройство, где начинается выделение серебра. Процесс длится полтора-два часа. Реакцию ускоряют подогревом до температуры 65 — 70°. Осадок, напоминающий пасту, переходит в бункер аппарата. Раствор гипосульфита. освобожденный от серебра, уходит через штуцер.

Но каким образом серебро появилось в фиксажном растворе? В светочувствительную эмульсию, которой покрывают фотобумагу или пленку, входят соли серебра. При фиксировании (закреплении) проявленной пленки или бумаги происходит растворение солей серебра, не восстановленных во время проявления. Так фиксаж насыщается солью серебра и становится непригодным к употреблению, после чего его обычно выливают.

Когда-то вместе с фиксажными растворами в канализационную сеть ежегодно уходило до... 30 тыс. кг серебра. А ведь это ежегодно потерянные миллионы рублей. Задумайтесь на минутку, сколько драгоценного металла погибло за все время существования фотографии.

И вот техническая мысль повела борьбу с неразумными потерями. Аппараты «М-1» и более совершенные «М-2». созданные инженерами завода ВДМ. уже работают в десятках фотолабораторий, где скапливаются большие количества фиксажного раствора

Юные химики или фотолюбители, желающие сами в школьной лаборатории извлечь серебро из отработанного закрепителя, могут обойтись без таких аппаратов. Отработанный фиксажный раствор имеет следующую химическую

54

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Без серебра юный техник

Близкие к этой страницы