Юный техник 1958-11, страница 44

Юный техник 1958-11, страница 44

ЦЕННЫЕ СВЕДЕНИЯ

были получены с помощью наших замечательных искусственных лун о плотности верхних слоев атмосферы.

Как известно, спутник совершает свой полет по эллиптической орбите, причем больший участок орбиты лежит вдали от Земли, где плотность атмосферы почти неощутима. Но с приближением к перигею (самой близкой к центру Земли точке орбиты) сопротивление заметно растет и спутник испытывает торможение. Такое механическое действие на малом участке приводит к «округлению» его эллиптической траектории.

Последнее обстоятельство влечет за собой уменьшение периода обращения спутника вокруг Земли. За полетом спутника следят как оптические, так и радиолокационные приборы (см. рисунок), которые направляют свои сведения в единый вычислительный центр, где данные обрабатываются на элек-тронно-счетных машинах. Сравнение полученных параметров орбит с теоретическими дает возможность определить величину торможения, а следовательно, и величину плотности верхних слоев атмосферы. Результаты, полученные с помощью спутников, показали, что плотность верхних слоев атмосферы в 5—10 раз выше, чем это предполагалось ранее.

Было также установлено, что плотность и температура атмосферы меняются в зависимости от широты места и времени суток. К числу важных открытий в этой области следует отнести обнаружение неожиданно высоких температур на высоте около 225 км. Полученная картина распределения плотности позволяет предсказызать время существования новых спутников.

ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ В КОСМОСЕ —

об этом ничего нельзя было сказать до запуска спутника с первым живым космонавтом — собакой Лайкой.

На теле животного, одетого в специальную одежду, были укреплены датчики, регистрировавшие частоту пульса, дыхания, величину артериального давления, биопотенциалов сердца. Изменения этих физиологических функций перерабатывались в электрические импульсы, которые поступали в радиотелеметрическую систему, а от нее на Землю (см. рис. на стр. 37).

Приборы на Земле зафиксировали, что непосредственно в начале запуска сердце у собаки билось втрое быстрее, дыхание было учащенное — очевидно, сказались большие перегрузки. Но с выходом спутника на орбиту собака успокоилась. Состояние невесомости не внесло существенных изменений в поведение животного. Эти первые данные послужат вехами в подготовке к полету на другие планеты человека.

Так можно следить за изменениями орбиты спутника.

44