Юный техник 1958-12, страница 33

Юный техник 1958-12, страница 33

Попав в потоп, труба то развивает скорость до 40 км/час, то еле ползет, то вовсе останавливается, дожидаясь своей очереди, то пятится назад. И все без подсказки со стороны человека. За движениями металла следят десятки «электрических глаз». Стоит появиться раскаленной светящейся стали, фотореле засвечивается, возникает импульс тока, включающий мотор. Приборы не только управляют всеми машинами, но и контролируют, страхуют действия друг друга. Взаимоотношения между ними подчас весьма сложны и всегда глубоко продуманны. В случае малейшей неточности автоматические контролеры подают сигнал, требуя, чтобы рабочий ввел необходимую поправку в работу машины.

В проекте предусмотрена счетно-решающая электронная машина с запоминающим устройством. В мгновение ока совершает она целый каскад вычислений. «Механическому математику» предлагается определить на сколько частей надо разделить выходящую из печи штангу, чтобы не было остатка и чтобы получились трубы, максимально приближающиеся к заданной длине. Машина сама замеряет диаметр и длину, узнает общий вес заготовки, подсчитывает вес и длину готовой трубы. Найденные цифры она запоминает и в нужный момент дает команду на установку упора около ножниц. Нетрудно прикинуть, сколько металла спасет от переплавки «механический математик».

В новом агрегате будет осуществляться не только межоперационный контроль. В проекте заложены идеи ряда машин, которые будут проверять также качество готовой продукции. Проверку точности окончательных геометрических размеров возьмут на себя специальные контакты, ролики, щупальца. Дефектоскопы — ультразвуковые или рентгеновские аппараты — заглянут, нет ли пустот, трещин в металлической стенке. Испытание прочности произведет струя воды под давлением в 120 атмосфер. Марку стали установит спектрограф.

Новое тут заключается не в самих методах контроля — они используются и на существующих станах, — а в том.

что многообразная и сложная проверка будет производиться «на ходу», ее выполнят автоматически действующие приборы.

Сидя за чертежной доской, роясь в толстенных справочниках, считая и пересчитывая на логарифмической линейке, днем и ночью отыскивая, бракуя и вновь находя новые и новые варианты технологических схем, отдельных узлов, деталей, нонструкторы непрерывного трубопрокатного агрегата мысленно видели перед собой будущего трубопрокатчика. Они видели вальцовщиков, захватывающих нлещами раскаленную трубу весом до сотни килограммов. Вот они быстро поворачивают ее на 90° вокруг продольной оси — кантуют. Валки стана должны равномерно прокатать трубу по всей окружности. Тяжелая работа!

Они видели, как рабочие сменяют оправки в прошивном стане. Новая заготовка — новая оправка. Каждые 12—15 сек. рабочему приходится проворно хватать эту раскаленную деталь и ставить на ее место другую, охладившуюся в воде. Через 20 — 30 мин. такой работы люди подменяют друг друга — устают. В новом стане кантовки не будет. Валки расположены так, что трубу поворачивать не придется.

А частота смены оправки сократится ни более ни менее как раз в семьсот!

Механизировав и автоматизировав и все остальные операции, инженеры позаботились о том, чтобы освободить трубопрокатчика от физической работы.

Какова же будет роль рабочего в цехе?

Он будет наблюдать за ходом технологических процессов у пультов и у рабочих мегт возле самих машин. Ведущей фигурой станет не валь-иовщик, не на тесальщик, не резчик, не правильщик, а наладчик.

Высвободив руки, автоматика потребует от человека более напряженной умственной работы. более обширных знаний.

Нопый стан вступит в строй в 1960 году, он превзойдет своих предшественников не только по универсальности выпускаемой продукции, но и по производительности.

32