Юный техник 1958-12, страница 32

Юный техник 1958-12, страница 32

навливать и подавать беспрерывно.

И все же выход был найден! Смотрите: конец длинной сваренной трубы ныряет в большей барабан. установленный под полом, и, направляемый роликами, образует там четыре витка (см. цветную вкладку). Во время сварни стан втягивает в себя трубу и уменьшает диаметр витков. Но вот сварка закончена, труба стремительно продвигается вперед» и витки восстанавливают свои первоначальные размеры. Так как эта манипуляция сильно охлаждает трубу — градусов до 400 — 4 so. а г ля прокатки она должна быть в два с половиной раза горячее, ее вновь заставляют побывать в печи, на этот раз индукционной. Мощность генератора этой печи более 10 тыс. квт, то есть таная, какую забирают 22 электровоза! А весь трубопрокатный агрегат будет забирать столько энергии, сколько расходуют жители целой тысячи шестиэтажных зданий!

Задачу, с которой справляется индукционная печь, обычная пламенная печь могла бы рыпол^мть, лишь будучи длиной в 80 м. Индукционная же в несколько раз короче.

В итоге всех предыдущих операций бывшая штанга преобразилась до неузнаваемости. Она заметно похудела и необычайно выросла. Штанга отправлялась в путешествие, будучи ниже среднего человеческого роста, а стала немного ниже башни Московского телецентра. Куда девать такую махину? Ее надо резать. Легко и просто разрезать неподвижную трубу. А здесь длинная раскаленная труба несется со скоростью курьерского поезда, и разрезать ее примерно так же легко, как рассечь ножом пролетающую мимо стрелу. К тому же стоит хоть чуть-чуть замешкаться — и мягкая тонкая стальная кишка вздыбится возле преградившего ей

путь ножа. Требовалось создать нигде ранее не применявшуюся в трубной промышленности ловкую и необычайно прочную машину. И на этот раз, идя по непроторенному пути, конструкторы добились успеха. Они спроектировали ножницы которые с полным правом называются «летучими».

.•.Раскаленная труба (со скоростью до 1J м сек) прибли жается к холодильнику.

Снова головоломная задача: как унять ее. как остановить, чтобы она не сокрушила все и вся и улеглась плашмя в холодильнике?

Снова поиски, снова бессонные ночи. Один за другим отвергаются разработанные проекты приемного устройства. И когда уже казалось, что лучшие идеи исчерпаны, вспыхивает новая — ослепительно простая и остроумная: пусть труба сама себя останавливает, падая на одну из длинных лопастей барабана, похожего на мельничное колесо. Как только она займет свое место на барабане, тот делает небольшой поворот, подставляя другую, свободную лопасть для следующей трубы. Так удалось усмирить и плавно подвести к холодильнику стремительно движущиеся трубы, не снижая общего ритма работы.

Но вот, наконец, холодильник, а за ним и последний, однако далеко не самый простой участок потока — отделка, правка и завершающий контроль качества готовой продукции. Она поступает через каждые 0.75 — 2 сек. Это наивысший в мире темп прокатки Tpv6!

Весь производственный иикл будет во власти сметливых, молниеносно действуюших приборов и механизмов. Они служат как бы ооганами осязания, зрения, мозговыми клетками гигантского гроизводгтя®чмого органи-ма. Они в согтопнии управлять бпг>ьшими -тяжестями и при веем том обеспечивать лелимятное обращение с обрабатываемым изделием.

3!