Юный техник 1958-12, страница 29

Юный техник 1958-12, страница 29

жась то вдоль, то поперек, создавая «пробки», мешавшие движению потока.

Надо было придумать приспособление, направляющее иголки. И вот появился шибер — заслонка, скользившая вперед и назад по касательной к наружной стенке барабана. Свободный конец шибера входил в бункер. Отскакивая и наступая, он ворошил и отбрасывал игольчатые ролики, заставляя их попадать в канавки.

Но до победы было еще далеко. Шибер справлялся с роликами только в том случае, если в бункере оказывался небольшой их слой. Стоило же заполнить его доверху, как иголки начинали собственной тяжестью давить на нижние слои, и движение прекращалось. Снова начались поиски.

Однажды в выходной день Виктор вышел на центральную улицу. Ярко сияло солнце. По широкой асфальтированной магистрали шла машина. Виктор задумчиво глядел на нее. Машина подметала асфальт, вокруг нее завихрились крошечные смерчи пыли. Наблюдая за ними, Виктор заметил круглую щетку. Это она захватывала пыль и мусор. Круглая щетка! Вот что нужно для высокопроизводительного бункера. Она будет отбрасывать ролики.

Так в автомате прибавилась новая деталь — штыревой ерш. Вращаясь, он разрыхлял иголки, они приобретали маневренность, скатывались в направляющие канавки, а затем в каналы головки автомата, откуда уже поступали в кольца подшипников.

В августе 1957 года был пущен первый опытный автомат для сборки карданных подшипников. Он собирал 16— 17 тыс. подшипников в смену. А ведь за то же время вручную собирали раньше только 1.5 тыс. подшипников.

Жюри Всебелорусского конкурса молодых изобретателей присудило премию инженеру-комсомольцу и кадровому рабочему, объединившим свои знания и опыт, создавшим в тесном содружестве высокопроизводительный автомат.

ИГЛА-ЧИСТИЛЫДИК

'jgян»

Часто в зазор между звуковой катушкой и магнитной системой динамика попадают стальные опилни, удалить ко-торые, не разбирая динамика, очень трудно. Однако это можно сделать буквально за несколько минут, если воспользоваться простым приспособлением, Возьмите большую стальную иглу и на расстоянии 15—20 мм от ее острого конца намотайте 500 витков провода ПЭЛ-0,25. К концам обмотки

подключите две последовательно соединенные батарейки от карманного фонаря (9 в). Напряженность магнитного поля на концах иглы окажется при этом больше, чем в магнитной системе динамика.

Такой магнитной иглой удается легко очистить от металлической пыли самые труднодоступные места различных приборов.

С. ИОГАНСЕИ

28