Юный техник 1958-12, страница 31

Юный техник 1958-12, страница 31

ливал и вращая ее, они заставляют металл раздаться внутри, образовать неровную продольную пустоту, куда — точно в место, указанное пневматической пушкой, — с силой 1 600 кг вонзается тугоплавкий стержень — оправка. Оправка заравнивает отверстие — и труба кажется готовой.

Но нет, на этом не кончаются приключения куска стали. Это еще не труба, а гильза. Ей надо пройти еще два стана. Один, девятиклетевой. раскатает гильзу, стенки ее станут тоньше. Другой... Здесь мы остановимся подольше, чтобы по достоинству оценить красоту, изящество конструкторской мысли, создавшей девятнадца-тиклетевой непрерывный редукционный стан. Исключительно сложный и столь же компактный, он не знает подобных себе в отечественной трубопоо-катной поомышленности. Это будет наиболее пенная и интересная машина будущего агрегата.

Каждая из девятнадцати пар валков имеет свой привод и свою скорость вращения: вторая пара вращается неснопь-ио быстрее первой. третья быстрее второй и т. д. Попавшая в эту «аллею» труба вы тягивается, как резиновая. Натяжения, возникающие здесь.

могут создавать усилья, кете рые вплотную подходят к границе прочности металла, — за этой границей металл не вы держивает и рвется.

Ценность, эффективность де-вятнадцатиклетевого редукционного стана заключается в том. что он позволяет полу-чато трубы с диаметрами и толщинами стенок в очень широких пределах без остановки потока и без вмешательства во «внутренние дела» самого стана.

девятнадцать пар валнов растягивают трубу, ho вот труба кончается, и ее растягива ют уже не девятнадцать, а восемнадцать, потом семнадцать, а потом и пять, три пары валков. Условия растяжения окажутся неодинаковые. Значит, конец трубы будет иметь иную толщину стенок, чем остальная ее часть, а следовательно...

Следовательно, авторы проекта должны были предвидеть это и придумать какой-то выход из трудного положения.

Труба бэсконечной длины. Вот выход. На пути потока труб, покинувших девятиклетевой стан и направляющихся к девятнадцатиклетевому, надо поставить сварочный аппарат. Торцы движущихся друг за другом труб будут свариваться, и н девятнадцатиклетевому стану поступит бесконечная стальная труба.

Казалось бы, все в порядке. Но вот вопрос: как варить? Сварка торцов требует остановки потока, а стан требует прямо противоположного: он не прерывный, он не будет и не может ждать. Что же делать7 Примириться с браком, признать его неизбежным, узаконить его7

Проект уже был пгинят, а группа инженеров ЦНИИТМАШл все еще не находила подходящего гешан«'Я.

Задача казалась неразрешимой « с=»мом ее усло« «м было противоречие — требовалось цельный кусок стали и оста-

30