Юный техник 1958-12, страница 28

Юный техник 1958-12, страница 28

НАШИ СОВРШёННйкй

иголками кольца таких подшипников. Так как иголки мелки и выскальзывают из пальцев, сборщицы гусго смазывают руки вазелином. Если бы можно было механизировать эют трудоемкий сборочный процесс, производительность труда возросла бы в несколько раз, прекратила бы существование скучная, однообразная операция, отпала бы и нужда в вазелине.

На 2-м Государственном подшипниковом заводе, который находится в Минске, дважды изготавливали автоматы по чертежам одного из опытных конструкторов. Но оба рала механизмы оказывались неудачными.

В ту пору в технический отдел завода пришел инженер комсомолец Виктор Псгадаев. Может быть, потому, что он окончил механический факультет автодорожного института его особенно захватила идеи усовершенствования технологии сборки игольчатых подшипников. Виктор хорошо понимал, как автомобильная промышленность нуждается в этих це талях.

Начинающий конструктор придумал приспособление, которое увеличивало производительность сборки подшипников в два раза. Но операция оставалась ручной.

Первый успех привел к твердому решению: создать авто мат. способный заменить целую бригаду сборщиц.

Эта мысль настолько захватила молодого инженера, что и засыпая, он думал об автомате.

Во сне все получалось очень хорошо, а вот наяву... И главное, дело тормозилось загрузочным устройством — бункером, с которым Виктору, как он ни бился, ничего не удавалось сделать.

Однажды, когда Виктор Погадаев шел по цеху, его остановил токарь Леонид Герасимович. На заводе ценили его за «золотые руки», неугасимый огонек и хорошую выдумку. Немало на заводе было талантливых мастеров, способных идеально выточить самую «хитрую» деталь, но, как говорят многие, ни один не мог отыскать такого простого и неожиданного решения* калае всегда находил Герасимович.

— Я тоже делаю автомат. — сказал'он Виктору. — у меня и бункер готов. Только что-то не действует никак. Поглядите.

Молодой инженер увидел бункер, выполненной в ви^е барабана, и головку с направляющими каналами! цо которым игольчатым роликам следовало спускаться в кольца подшипников. Вот каких деталей ему не хватало! Мелькнула мысль: «Барабан сможет, пожалуй, служить и распределительным валом. Если удастся его переделать, задача будет решена».

Работать вдвоем было проще и легче. Получив от Пога-даева чертежи. Герасимович вытачивал детали будущего автомата.

Не скрывая волнения, смотрели изобретатели па свое детище. выполненное в металле. Будет или не будет работать? Стали засыпать в кожух иголки, которые должны были попасть в канавки барабана, вращающегося против часовой стрелки. Но иглы только случайно попадали в канавки, ло

27