Юный техник 1958-12, страница 26

Юный техник 1958-12, страница 26

заменитель крови

Об этом замечательном препарате нам рассказал один из ею создателей — сотрудник Московского научно-исследовательского института гематологии профессор А. Богдасаров.

История полиглюкина — так низвали этот препарат — окяза* лась несколько необычной. Она связана с сахароварением. Казалось бы, какая может быть связь между варкой сахара и лечебным препаратом? Однако такая связь есть.

Во время варки сахара мельчайшие бактерии образуют своеобразную клейкую массу — декстрин. После особой химической обработки раствор декстрина по своим свойствам становится похожим на плазму крови.

Каковы же его свойства?

При шоке, вызванном травмой, кровеносные сосуды сильно расширяются. Крови в организме для их заполнения не хватает. Давление крови падает, кровь застаивается. Такое состояние грозит смертельным исходом. Вот здесь-то и проявляются чудесные свойства полиглюкина. По мере того как эта бесцветная жидкость переливается из ампулы в организм пострадавшего, с его лица исчезает бледность, розовеют губы, в тело больного как бы вливается жизнь.

Полиглюкин, введенный в организм, проталкивает застойную кровь, заставляет сокращаться кровеносные сосуды, улучшает работу сердца и при этом не нарушает свертываемости крови.

Даже в самых, казалось бы, безнадежных случаях, при острой потере крови, вызванной ранением, оперативным вмешательством, различными травмами, полиглюкин действует с поразительной быстротой и безотказностью.

Полиглюкин уже прошел всестороннюю проверку в клиниках Москвы, Ленинграда, Киева, Новосибирска и многих других городов Советского Союза. Сейчас е нашей стране все станции по переливанию крови уже снабжены ампулами с этим чудотворным препаратом.

односемянная сахарная

Посеянные клубочки семян свеклы дают не один, а сразу несколько побегов. Если их так оставить расти, они будут заглушать друг друга и не дадут никакого урожая. Поэтому всякий раз, как только появляются всходы, люди должны «прорывать» свеклу. Это очень трудоемкий, не поддающийся механизации процесс.

30 млн. трудодней затрачивается ежегодно на прорывку свеклы в одном только Советском Союзе. Одному человеку хватило бы этой работы на 80 тыс. лет!

Но вот в государственном реестре Комитета по делам изобретений и открытий появилась интересная запись. В ней сообщалось о выведении совершенно нового сорта сахарной свеклы — односемянной.

Что же это за сорт и кто его вывел? Кусты свеклы с одно-

lb