Юный техник 1958-12, страница 23

Юный техник 1958-12, страница 23

По шоссе мчится грузовой автомобиль Вдруг в одной из шич раздался похожий на выстрел характерный звук лопнувшей камеры. Автомобиль наехал на острый предмет и езсхромал*. Обычно в таких случаях шофер останавливает машину и заменяет поврежденное колесо. Эта операция oiни чает много времени Но что поделаешь/ Ведь продолжать движ^нче с проколотой камерой нельзя. Да. на обычной автомашине действительно нельзя.

во мгле» назвал этот план чистейшей фантазией. Ленин в беседе с ним сказал тогда, чтобы он приехал к нам через десять лет и посмотрел.

Ленин оказался прав. План ГОЭЛРО был перевыполнен, намеченные к постройке станции действовали на полную мощность уже к 1931 году. И уже тогда их начали кольцевать, объединять, чтобы в случае перегрузки на одной станции ей на выручку приходила другая.

Сейчас эти кольца густо покрыли Европейскую часть СССР, много их на Урале, в Средней Азии, на Кавказе, в Сибири. Постепенно, с постройкой новых крупных электростанций, 8 том числе и на ядерном горючем, одно мощное кольцо соединяется с другим, и в конце концов все энергетические кольца страны — от Владивостока до Минска, от Архангельска до Еревана — будут соединены с помощью Единой высоковольтной сети (EEC) в Единую энер1етическую систему (ЕЭС).

Это не только на многие миллиарды киловатт увеличит про-

Макет типовой ТЭЦ мощностью 1 :00 тыс. квт. Такие теплоэлектростанции будут строиться в Сибири и в Европейской части СССР.