Юный техник 1958-12, страница 21

Юный техник 1958-12, страница 21

Работница Московского электролампового ?авода комсомолка Г. Никитина намного перевыполняет норму выработки. Она обрабатывает сетки для сверхминиатюрных радиоламп. Только за последние три года завод освоил несколько десятков новых наименований вакуумных приборов: сверхминиатюрные радиолампы, телевизионные трубки с прямоугольным экраном, различные виды осветительных ламп.

Рационализаторы сеточно-элект родного цеха оказывают большую помощь заводу в освоении новых изде- -ч лий. Ими создано много различных приспособлений, изготовлено 50 автоматов и полуавтоматов.

И вот что интересно: и для твоей лампы и для завода-авто-мата одинаково важно качество электроэнергии.

Да, у электрической энергии, как и у любой другой продукции, есть качество. Определяется оно величиной напряжения, при котором энергия поступает к потребителю, и тем, как часто изменяются ток и напряжение в системе (под системой понимается группа электростанций, действующих совместно).

Совсем просто и наглядно можно проследить за качеством вырабатываемой энергии в маленьких станциях на горных речках. В Баксанском ущелье на Казказе в альпинистском лагере «Большевик» лет десять тому назад была построена собственная, только для лагеря, электростанция с небольшим двигателем. Станцию соорудили при впадении в реку Баксан другой горной речушки. И что же? Когда наверху в горах происходило таяние снегов или шел дождь, вода в речках бурлила, как в заправских плотинах, и лагерь освещался словно какой-нибудь парк культуры и отдыха в городе. Но если таяние снегов прекращалось и дожди не шли, уровень воды в реках понижался, лампочки начинали мигать, светили порой не ярче карманного фонаря, а то и вовсе гасли.

А впрочем, зачем ходить далеко" в горы. Вспомните-ка, не приходилось ли вам замечать, как иногда по вечерам слабеет свет в лампочке. Это происходит в так называемые часы «пик», когда разбор электроэнергии особенно высок. Правда, челове-

Тяжеж м был труд кочегара на тепловой станции прежде. На кадре справа вы видите современного «кочегара» за пультом упр тления котельного агрегата ТЭЦ. Автоматическое управление о<"е ^печивает сохранность оборудования и большую экономию топлива.