Юный техник 1958-12, страница 20

Юный техник 1958-12, страница 20

Предстоящее семилетие явится решающим этапом в осуществлении идеи Ленина о сплошной электрификации страны.

(Тезисы доклада товарища Н. С. Хрущева на XXI съезде КПСС)

Наш свет

ОЖЕТЕ ВЫ представить себе, чтобы вдруг на какое-то время по всей земле прекратилась подача электротока? Даже если у вас очень богатое воображение, вряд ли вы сможете описать то, что произойдет в этом случае

Немыслимо сейчас представить нашу жизнь без электричества. А между тем первые в мире электростанции были сооружены немногим более 70 лет назад. Мощности стенций были ничтожными, но как гордилось человечество этими новыми источниками энергии!

Еще до того как появился электрический ток, инженеры и ученые ломали голову над тем, как передать энергию на далекое расстояние. Пока действовали ветряные двигатели и водяные колеса, энергию 'ложно было достевлять только в один цех или завод, стоявшие тут же, рядом Затем появились в промышленности пар и горячая вода. Их уже стали передавать на 3—4 км. Покрыть же расстояние в десятки, сотни, а теперь и тысячи километров, оказалось под силу лишь электрической энергии.

Но дело не только в расстоянии. С помощью электротока можно мгновенно передать огромное количество энергии от места ее выработки, подчас очень далекого, к месту потребления. Можно раздробить эту энергию на какие угодно доли и распределить их куда захочешь, скажем, крупные порции на автоматические линии заводов, а мелочь в настольную лампочку 40 вт, которая сейчас, может быть, освещает тебе эту страницу.

«Рассказ о великом плане» — так называется фильм, сделанный сценаристами Д. Радовским и Г. Фрадкиным, режиссером С. Левит-Гуреви чем. оператором В. Чернявским.

Этот фильм посвящен развитию советской энергетики и рассказывает о том. как претворялась в жизнь гениальная идея В. И. Ленина.

Мы помещаем несколько кадров из этого фильма. От создания небольших энергосистем наша страна идет к созданию Единой энергетической системы.

До 1945 года районные энергетические системы представляли собой отдельные «кольца» (кадр слева. А вот так будет выглядеть ЕЭС СССР к концу 1970 года (кадр справа).