Юный техник 1958-12, страница 17

Юный техник 1958-12, страница 17

Строительство жилых и промышленных зданий, мостов, тоннелей, шахт и домен требует все больше и больше железобетона. В Челябинске закончено строительство первой очереди завода сборного железобетона. На конвейерах этого завода будут производиться изделия из железобетона для многочисленных строек нашей страны. Над строительством железобетонных заводов шефствует ленинский комсомол.

ли неслыханно мало — всего двое суток.

— Справитесь? — спросил начальник штаба Саша Василенко.

— Что за вопрос! — невозмутимо пожал плечами Тими-ренко и повел свою бригаду к скиповой яме.

В тесной, обшитой металлическими листами яме было

душно, кек в бане. Каждый удар по металлу отдавался грохотом артиллерийского залпа. Ребята решили разбиться на два звена. Одно возглавил Григорий Третьяк, другое — Костя Харченко. Работали круглосуточно, меняясь через каждые восемь часов.

Гулко грохотал металл, сле

Все шире и шире применяется автоматика в различных областях народного хозяйства.

Конструктор П. В. Левашев, слесарь-сборщик И. Г. Беляев и технолог А. Н. Марков испытывают новый шестишпин-дельный токарный автомат «1А225-6-», сконструированный на Московском станкостроительном заводе имени Серго Орджоникидзе. Автомат предназначен для обработки деталей из пруткового металла диаметром до 25 мм. Он может работать как шестишпиндельный для обработки одной детали и как два трехшпиндельных для обработки двух деталей.

4 ' к:- % ХЫ.