Юный техник 1958-12, страница 15

Юный техник 1958-12, страница 15

CUvO» и;/и темгами рэ гиз-""тя г -9Кг.г**лен-

ность в Татарской АССР. Уже сейчас суточная добыча нефти в Татарии превышает уровень добычи бакинского нефтяного района. Одновременно здесь ведутся разведывательные работы и бурение новых скважин. Весной 1955 го га на территорию Бондюжского района пришли бурильщики, из новых скважин забила нефть. В короткие сроки была проделана огромная работа: построены сквами-ны, нефтепроводы, сборной пункт, причал для барж на Каме. Сотни тонн нефти дает стране коллектив нового. Камского укрупненного нефтепромысла. Вы «идите, как помощник оператора комсомолец Геннадий Мокеев устанавливаем манометр на скважине No 66.

лучам солнца, слушали пение птиц, вернувшихся с зимовки.

А на стройку весна принесла с собой новые заботы, новые осложнения. Заметно снизились темпы земляных работ: мешали грунтовые воды, приток которых резко увеличился с таянием онегоз.

Звено Петра Турченко трудилось на сооружении котлована под здание береговой насосной станции. Работалось легко — мощные экскаваторы рыли ковшами землю, сами несыпали ее в самосвалы. Оставалось лишь подравнивать откосы. Так прошло три дня. пять.. Но вот на дне котлована показалась вода. Уровень ее с каждым днем поднимался все выше. Вскоре экскаваторы черпали уже не землю, а гусгую иссиня-черную жижу Когда глубина котлована достигла отметки «пять мет-р за», машины остановились. Кругом стояла вода, размывая откосы, грозя разрушить осе вокруг...

Начальник участка распоря

дился пустить в ход насосы. Пять сильных установок, работая непрерывно днем и ночью, откачали воду из котлована, но на дне его остался толстый слой жирного ила. Продолжать работу было невозможно. Липкая грязь сразу же засасывала гусеницы экскаваторов, и машины беспомощно останавливались.

Над стройкой нависла угроза * серьезной катастрофы. Снова начала накапливаться вода.

Вот тут-то и проявил себя Петр Турченко. Недолго думая. он схватил лопату и спрыгнул в котлован.

— А ну, навалимся дружно! — весело крикнул он и первым вонзил лопату в слой ила Вслед за ним взялись за лопаты и другие ребята.

Стоя чуть не по колено в воде, хлопцы черпали и черпали вонючую жижу, выбрасывали ее за откосы. Леонид Кошарный, Василий Сорокин, Виктор Кушнарев в ту пору забыли, что такое отдых. Ведь упустить время — значит

14