Юный техник 1958-12, страница 14

Юный техник 1958-12, страница 14

Фото Б. ВИТНОВА

Слева направо: монтаж ники Николай Андркченко. Владимир Бутарев. Владимир Мисяк.

маме приехали на ударную комсомольскую стройку.

Строительство домны начиналось в холодные январские дни. Но ни лютый мороз, ни порывистый ветер, ни снежные заносы не смогли остановить молодых строителей. Комсомольцы рыли землю, укладывали кирпич, бетонировали фундамент. И еще не успел остыть бетон, а монтажники уже приступили к сооружению металлического тела домны. С каждым днем корпус ее поднимался все выше и выше. А рядом с такой же сказочной быстротой

вырастали гигантские цистерны воздухонагревателей, здания газоочистки, насосной станции, бункерной эстакады...

Двести двадцать дней продолжалось строительство домны. Не зная устали, перекрывая все установленные нормы, самоотверженно трудились комсомольцы. Памятником их вдохновенному труду высится сейчас над морем «Донецкая-комсомольская» домна, вступившая в строй на двенадцать дней раньше установленного срока.

Когда строительство домны только начиналось, комсомольцы договорились: из чугуна первой плавки, выпущенной на новой печи, будет отлита памятная доска. На самом видном месте, у чугунной летки, вывесят эту доску, и будут на ней навечно высечены имена тех, кто особенно отличился на стройке. Прошли дни, и вот новая домна готова к пуску. Активисты собрались обдумать, чьи же фамилии занести на доску, но оказалось, что решить этот вопрос не так-то просто. Доска получилась невиданно огромных размеров: ведь имен, достойных быть занесенными на нее, сотни.

После долгих споров было решено высечь на памятной доске имена пятнадцати достойнейших из достойных. О некоторых из тех, кто заслужил это почетное право, я и хочу рассказать.

...В Приазовье пришла весна. Люди радовались совсем уже по-летнему пригревавшим

13