Юный техник 1958-12, страница 13

Юный техник 1958-12, страница 13

За последний период комсомол и советская молодежь сыграли выдающуюся роль в решении таких общегосударственных задач, как освоение целинных и залежных земель, строительство важнейших предприятий на востоке страны, ускоренное сооружение предприятий черной металлургии, угольной и химической промышленности.

(Тезисы доклада товарища Н. С. Хрущева на XXI съезде КПСС)

МА САМОМ берегу Азовского моря, так близко, чго издали кажется, будто волны разбиваются об их крутые бока, выстроились в ряд доменные печи ждановского завода «Азовсталь».

Самая красивая, самая высокая из них — крайняя слева. Она сверкает свежими красками и лаком. Вершину ее венчает горящая рубиновая звезда, на груди прикреплен огромный комсомольский значок.

Это и есть «Донецкая-комсомольская» доменная печь — новый, самый мощный агрегат на заводе «Азовсталь». По техническому оснащению равных «Донецкой», пожалуй, не сыщешь во всей Европе. Все самое новое, чего только достигла человеческая мысль в доменном производстве, применяется здесь.

«Донецкую-комсомольскую» домну обслуживают менее ста человек, причем их задача сводится в основном к управлению сложными машинами и механизмами и наблюдению за многочисленными приборами За ходом технологическо-о процесса помогают следить

А. НОСТЕННО (г. Жданов)

меченые атомы, которые немедленно сигнализируют о малейшем нарушении работы печи. Агрегат упразляется автоматически новейшей контрольно-измерительной аппаратурой.

Кто же воздвиг эту мощнейшую печь, чьи умелые руки собрали воедино тысячи металлических узлов, конструкций, деталей и вдохнули в них жизнь?

Это сделали комсомопьцы. Когда юноши и девушки Донбасса узнали о том, ч.о на «Азовстали» намечено соорудить новую доменную печь, они заявили: «Домну построим своими руками!» Сотни молодых добровольцев с комсомольскими путевками в кар-

12