Юный техник 1958-12, страница 11

Юный техник 1958-12, страница 11

v/r?

4 'I

I '-4.

-54L К

лмш

к

Чп

Рис.

■HPАСОВ А

О Л ОС САЛЬНОЙ силы взрыв потрясет вскоре береге

30 тыс. т^К^РВ^буДет взорвви¥РоЙТ?Ъвремемно |^миллионо^куб^м.скалы взлети! на воздух Ша/

жала.

«некого

камня не станет.

Кто из любителей^риродшЦЕ^^МСтаова'аЬшй по Сибири и побывавший на берега)^кЯ^®)го озера Байкел&^е видел Шаманского камня?

Находится он в самом начале реки Ангары, при аы*рде ее из Байкала. ^^^^ДИИИДВИр

Черным скалистым порогом поднялся камень над с^|Кбристой гладью воды, пытаясь закрыть Ангара-дорогу доНисею. Много энергии приходится тратить реке, чт^ГОпреодолетъ это препятствие. Камень регулирует расход в о д bt,*w тгос туп а ю ще й из Байкала в Ангару. В среднем он «разрешает» забц^эть ей не более 2 тыс. куб. м в секунду.

Расход не так велик. В особенности им недовольны строители Братской ГЭС.

В недалеком будущем в Падунском ущелье вырастет громадная плотина Братской ГЭС. Появится новое Сибирское море. Для его заполнения потребуется четыре года. Срок невероятно велик. Это значит, что в течение четырех лет турбины Братской ГЭС не смогут работать на полную мощность. Этого допустить нельзя. Надо ускорить заполнение водохранилища и досрочно пустить гидростанцию.

Но где взять воду? За счет Ангары? Это невозможно. В этом случае пришлось бы реку закрыть в районе Падунского ущелья на два года и ни одной капли воды не давать за плотину. А что станет при этом с рыбой, как будет осуществляться судоход-

1 I

БАЙКАЛ

I -90ПС

IW - -~ w 'г.* - . • Л>

■■ « - - - . i - , vv 1Л 4* % Л

Ш51

К У!; is*