Юный техник 1958-12, страница 8

Юный техник 1958-12, страница 8

На строительстве Сталинградской ГЭС наступил решающий предпусковой период. Закончены первоочередные работы. Перекрыта Волга, к концу года будут введены в эксплуатацию первые два гидроагрегата мощностью по 115 тыс. квт каждый.

На Баглейском коксохимическом заводе вступила в строи новая мощная ноксовая батарея N? 7. Батарея сооружена в рекордный срок — за один год, хотя обычно такие батареи строятся 1,5—2 года. Отлично грудился весь молодежный двухтысячный коллектив строителей. Сейчас идет строительство коксовой батареи № 8, которая также будет сдана в эксплуатацию досрочно.

А затем, чтобы, не отрываясь от живого дела, выполнять наказ времени: учиться, учиться и учиться — укрепляется и ширится сеть вечерних школ, заочных вузов. Опираясь на эту могучую поддержку, ты допжен идти, все ускоряя шаг. только вверх, только вперед!

Новая семилетка — это период колоссальных качественных сдвигов в нашей индустрии И сельском хозяйстве, всесторонней мобилизации внутренних ресурсов производства. Если ты думаешь, что это дается легко, само собой, ты жестоко ошибаешься. Для того чтобы снять больше про

дукции с тех же машин и агрегатов, расходовать на ее выпуск меньше труда, материалов, топлива, электроэнергии — а это и есть одно из главных условий победы, — нужно много знать и много уметь. Сегодня изобретатель — это проводник науки на производство.

Пусть же все школьники, изучив решения XXI партийного съезда, почувствуют в себе гордое и ответственное чувство хозяина страны, хозяина производства.

За учебу, друзья! За учебу, неразрывно спаянную с производительным трудом. Вас ждут большие дела.

7