Юный техник 1958-12, страница 9

Юный техник 1958-12, страница 9

Есть 100000, будет 600000!

ВЫДАЮЩЕЙСЯ победой со-D ветской энергетики является строительство самой крупной в мире атомной электростанции. Проектная мощность ее равна 600 тыс. квт.

Здание, которое вы видите на первом снимке, — это центральная часть атомной электростанции, недавно введенной в строй. В этом здании размещается атомный реактор мощностью 100 тыс. квт (см. снимок на стр. 9), работающий на тепловых нейтронах с графитовым замедлителем и с водой в качестве теплоносителя. «Горючим» реактора служат элементы из природного урана.

Работу реактора и его оборудования контролируют с помощью сложной системы автоматики.

На третьем снимке вы видите главный пульт управления, с которого операторы наблюдают за процессами, идущими в реакторе. Дежурному у пульта достаточно нажать кнопку, как в движение

придут стрелки приборов, свидетельствующие о том, что процесс в реакторе изменился в соответствии с командой.

Разгрузка из каналов реактора отработанных тепловыделяющих стержней производится с помощью дистанционных автоматических механизмов. Если же разгрузочное устройство вышло из строя, на помощь приходят механические манипуляторы, которые своими «клешнями» захватывают и удаляют ненужные элементы. Эти же механические «клешни» используются и для обследования технического состояния внутренней части реактора.

К зданию реактора примыкает машинный зал, все процессы в котором также автоматизированы.

Наблюдение за работой парогенераторов ведется с местного пульта управления. Радиоактивная вода первого контура водяной системы атомной электростанции через

8