Юный техник 1958-12, страница 5

Юный техник 1958-12, страница 5

Успешно выполняется решение XIII съезда ВЛКСМ об активном участии комсомола в электрификации магистрали Москва — Владивосток. Уже электрифицировано 1 311 км» Электрификация дает стране огромную экономию денежных средств.

По всей стране одна за другой задуваются комсомольские домны. Вот комсомольцы — строители «Енакиевской-комсомольской»: монтажник Василий Лойда, бригадир монтажников Владимир Подоляко, бригадир комсомольско-молодежной бригады электросварщиков Аркадий Тишков-ский, электросварщики Аркадий Триондофилиди и Михаил Чурсин, работница строительной бригады Зоя Черевань (фото ка стр. 5).

Еще недавно самыми мощными домнами в нашей стране считались «Криворожская-комсомольская» и «Донецкая* комсомольская». А сейчас на два с половиной месяца раньше срока задута еще одна комсомольская домна — Челябинская, самая мощная в нашей стране и Европе! Новая, Челябинская, доменная печь — это уже шестая комсомольская домна, построенная в этом году. Здесь учтены все технические новшества, ряд процессов полностью автоматизирован. Молодые строители вписали новую блестящую страницу 8 советское домностроение.

Страна получила еще один подарок комсомольцев Донбасса — «Ждановекую-комсомольскую» доменную печь.

создающих «умные» машины, предсказывающие погоду, вычисляющие кривизну откосов и управляющие процессами производства небывалых материалов?

Взгляните на диаграммы, помещенные на цветных вклад-, ках. Данные показывают, что Советский Союз опережает США как по темпам роста, так и по ежегодному абсолютному приросту производства многих видов продукции.

Выступая на юбилейной сессии Верховного Совета СССР 6 ноября 1957 года, товарищ Н. С. Хрущев сказал, что в ближайшие 15 лет Советская страна может не только догнать, но и превзойти современный объем производства важнейших видов продукции в США.

Мы приходим к XXI съезду нашей родной Коммунистической партии с высоко поднятой головой. Никогда еще за всю свою историю Советская держава не шагала так широко и уверенно, как сегодня. В течение последних четырех

лет в Советском Союзе ежедневно вступало в строй более двух крупных промышленных предприятий, а в их числе и такие гиганты энергетики, как уже упоминавшиеся Волжская, Иркутская, Горьков-ская, Каховская электростанции. Наша страна идет во главе мирового научно-технического прогресса, овладевая самыми сокровенными тайнами природы. Круто идет в гору коллективное сельское хозяйство. Решениями партии и правительства созданы предпосылки для его еще большего расцвета. Неуклонно повышается материально-культур-ный уровень советских людей, чье благоденствие является высшим законом деятельности партии и правительства, предметом их постоянных забот.

Когда этот номер уже был в производстве, газеты опубликовали замечательный документ — «Контрольные цифры развития народного хозяйства СССР на 1959— 1965 годы» (Тезисы доклада товарища Н. С. Хрущева на

4