Юный техник 1958-12, страница 16

Юный техник 1958-12, страница 16

Из отходоз нефти изготовляется ценнейший продунт: высококалорийный газ,

используемый и кэк топливо и как сырье для химической промышленности.

Под Ленинградом закончен монтаж промышленной установки для превращения жидкого бутана в высококалорийный газ.

На фото: комсомолец А. Н. Киселев — техник ка-сосно-ксмпрессорного отделения установки.

вы

дать воде снова заполнить котлован, и тогда все придется начинать сначала. Особенно старался Петр. Он работал по две смены подряд, поднимаясь наверх лишь на несколько минут, чтобы перекусить и немного отдохнуть.

Несколько суток продолжалась эта битва. Порой казалось, что работе этой не будет конца и края. И все же хлопцы победили. На шестые сутки показалось сухое дно. Тотчас в котлован пришли плотники, арматурщики, бетонщики. Началось бетонирование фундамента.

Дружному звену пришлось трудиться и на многих других участках строительства. И всюду, куда только их ни посылали, ребята работали с огоньком, намного перевыполняя задание. Вот почему имя Петра Турченко, скромного паренька из Дебальцево, недавнего выпускника ремесленного училища, навечно занесено на доску трудовой сла-pvi комсомольской стройки.

Рядом с именем Турченко на доске стоит имя бригадира механомонтажников Кима Ти-миренко. Вряд ли на стройке найдется хоть один человек, который бы не знал в лицо этого рослого, сильного, всегда веселого парня. Лет Киму немногим больше двадцати, а он уже считается известным мастером домностроения. Он руководил комсомольской бригадой на сооружении доменных печей в Туле, Енакие-во, на Ждановском заводе имени Ильича.

Лозкими руками Кима Тими-ренко и его товарищей собраны сотни тонн различных металлических конструкций, смонтированы десятки машин, ныне безотказно действующих на доменной печи.

Однажды, когда домна была уже почти готова к пуску, комсомольскому штабу стройки сообщили: сроки сдачи печи могут быть сорваны из-за того, что не установлена площадка скиповой ямы. Дело это решили поручить бригаде Тимиренко, времени отпусти