Юный техник 1958-12, страница 22

Юный техник 1958-12, страница 22

Не отстают и текстильщики. Лучшая ткачиха комбината «Крен-гольмская мануфактура» комсомолка Зинаида Амосова старается работать еще лучше. Ведь коллектив завода обязался изготовить сверх плана 450 т пряжи и 4 млн* м ткани.

ческий глаз в этом отношении может оказаться довольно несовершенным контролером и не заметить отклонения от нормы, если оно невелико. Но вот телевизор «ответит» на такое неполноценное качество энергии весьма строптиво: изображение на экране начнет тускнеть, а потом и вовсе пропадет.

Правда, сейчас такие неприятности случаются все реже. Это потому, что все станции, даже небольшие, подключаются к одной системе.

В «системе» несколько электростанций подают свою энергию в одну высоковольтную сеть — кольцо. Из нее энергия поступает в города, поселки, на фабрики, в колхозы. Обычно в одном кольце, охватывающем подчас район с радиусом в сотни километров, объединяются тепловые и гидравлические электростанции.

Вы, конечно, знаете о плане ГОЭЛРО (Государственный план электрификации России). Этому плану, разработанному ныне здравствующим академиком Кржижановским, придавал огромное значение Ленин. План был утвержден на VIII съезде Советов в 1920 году. По нему намечалось в 15 лет построить десятки крупных электрических станций с общей мощностью 8,8 млрд. квт-ч в год. (В 1920 году, когда принимался э^от план, все станции России давали только 0,5 млрд. квт-ч.)

Знаменитый английский писатель Герберт Уэллс, приезжавший в этом же году ь Советскую Россию, в своей книге «Россия

Трансформаторная подстанция на высоковольтной линии Куйбышев — Москва.

Черепетская ГРЭС — одна из уникальных электростанций, где в турбины поступает пар сверхвысоких давлений" и температур.