Юный техник 1958-12, страница 25

Юный техник 1958-12, страница 25

чилась. Впереди — песок. Как бить? В таком случае шофер просто снижает давление воздуха в шинах. Они становятся мягкими, податливыми. Площадь соприкосновения шин с дорогой увеличивается, улучшается сцепление с грунтом, а следовательно. и проходимость машины.

Это позволяет ей беспрепятственно передвигаться не только по песчаной пустыне, но и по заболоченной местности, а также преодолевать заснеженные поля, совершенно не проходимые для обычных автомобилей. Этот автомобиль легко преодолевает залитые водой канавы и daotce совершенно размытые, недоступные для обыкновенных автомашин дороги. Кроме того, он является хорошим тягачом.

Кабина водителя на этом автомобиле оборудована обогревателем, стекла обдуваются теплым воздухом. Грузоподъемность машины до 4,5 т. Марка нашего автомобиля — <сЗИЛ-157». Выпуск этих чудесных машин начнется в ближайшее время на Московском автозаводе имени Лихачева.

Н. ВАСИЛЬЕВ

лягут спать и погасят огни, в Москву, где еще будет в разгаре вечерняя жизнь, пойдет ток из Уральского кольца. И так повсеместно.

Разумеется, человеку трудно было бы справиться с этим им же самим построенным грандиозным энергетическим хозяйством. И в помощь себе он создал автоматические и телемеханические устройства. Автоматы сами «хозяйничают» на электростанциях и в сети, выполняя очень сложные задачи, в том числе они обезвреживают и молнию, отводя ее по тросам-мол-ниеотводам в землю. А с помощью телемеханики человек управляет всеми процессами на расстоянии, пользуясь лишь кнопками и указателями на диспетчерских щитах.

Так претворяются в жизнь гениальные предначертания 6. И. Ленина об электрификации социалистической страны.

В. ВОЕВОДЕННО

24