Юный техник 1958-12, страница 27

Юный техник 1958-12, страница 27
СОДРУЖЕСТВО

Г. АЛОВА

ЦАРДАННЫЙ вал через шестерни головной передачи и Г полуоси заставляет вращаться ведущие колеса автомашины. Для уменьшения трения в карданной передаче устанавливаются игольчатые подшипники. Это те же роликовые подшипники, только ролики у них такие тонкие, что производственники прозвали их «иголками», а подшипники— «игольчатыми».

На всех предприятиях работницы вручную «начиняют»

семянными плодами встречались в природе довольно редко. Это были, как правило, просто недоразвитые растения.

Вот ими-то и заинтересовалась четверть века назад Ольга Коломиец. тогда еще молодой ученый. Она скрестила два односемянных цветка свеклы. Потомство .получилось чахлое. с маленьким корне н. Его нужно было скрещивать еще и еще.

И о где достать столько одногемчнных растений? На помощь молодому селекционеру пришли все свекловоды страны. Они перебрали 22 млн. растений, среди которых удалось найти 109 кустов с односемянными плодами. И началась кропотливая работа...

С каждым годом питомцы Ольги Коломиец становились все лучше. И вот она домела, наконец, количество сахара в односемянной свекле до уровня лучших сортов.

Четверть века упорного трцдп не прочили даром.

Язык цифр говорит о подлинном перевороткоторый произвел этот новый сорт в свекюооФтве Советcrmo Союза. Недалеко уже то время, когда одногрцчнная сахарная свекла вообще вытеснит все обычные сорта. Это позволит сэкономить миллионы дней труда и получить дополнительно тысячи т^нн сахара.

Л. ГАРАМОВ

26